Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Квітень » 3 » Обслуживаемый или необслуживаемый аккумулятор?
20:40
Обслуживаемый или необслуживаемый аккумулятор?


 

Преимущества обслуживаемого корпуса

У любой конструкции аккумулятора есть как преимущества, так и недостатки. Каждый водитель, формируя подбор, самостоятельно отдаёт предпочтение тому или иному автомобильному аккумулятору. К основным достоинствам пластикового корпуса с доступом к банкам с электролитом можно назвать:

1. Можно самостоятельно следить за состоянием серной кислоты в банках. В случае необходимости организовать подбор более плотного состава электролита. Или наоборот, воспользоваться доступом, чтобы промыть пластины от возможного загрязнения.

2. Самый важный критерий, это невысокая цена за подбор аккумулятора с обслуживаемым корпусом. Так как в производстве использовалась более простая технология, за которой необходимо регулярно следить, стоимость её значительно ниже.

3. Даже если произошла случайная перегрузка, или на клеммы аккумулятора поступил высокий ток, можно вовремя заметить испарение воды, и ликвидировать негативные последствия. В этом случае подбор аккумулятора будет полностью оправдан.

Важно: чаще всего проблемами с подачей тока страдают автомобили, выпущенные в прошлом веке на территории бывшего Советского Союза. Во многих случаях подбор более дешёвого аккумулятора с прямым доступом к электролиту считается полностью оправданным не только с экономической, но и с эксплуатационной точки зрения.

Необслуживаемый корпус

Практически 90% легковых аккумуляторов и 50% грузовых в ассортименте компании Akym5, это современные необслуживаемые полипропиленовые корпуса. В некоторых случаях, подбор аккумулятора по марке авто будет состоять исключительно из этого вида АКБ. К основным достоинствам относят следующие характеристики:

- правильно настроенная работа генератора и реле никогда не доведёт электролит до кипения;

- правильный подбор по ёмкости позволит быстро восстанавливать потерянный заряд аккумулятора, сразу после пуска двигателя;

- дополнительный уровень электролита в грузовых АКБ, позволит не переживать за частичный разряд;

- подбор необслуживаемого корпуса аккумулятора более богатый по ассортименту;

- с точки зрения безопасности повседневной эксплуатации не приводит к внезапному выбросу взрывоопасного газа;

- аккумуляторы меньше подвержены сульфатам от частичной потери заряда.

Подбор аккумуляторов с герметично запаянными верхними крышками таит небольшой список недостатков. Их всего несколько, но стоит знать все нюансы выбора. В случае сильного перегрева и потери части жидкости, восполнить её будет практически невозможно. Хуже подаются десульфитации, если она затронула часть пластин.

Это всё, что необходимо знать том, как правильно организовать подбор обслуживаемого и необслуживаемого АКБ. Если у вас нет времени на дополнительное техническое обслуживание, выбор лучше сделать в пользу современных технологий. Но, если у вас есть время и знания, а машина не склонна потреблять много энергии, подбор аккумулятора в простом корпусе сэкономит деньги и не повлияет на основные технические характеристики.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 768 | Дата публікації: 03-04-2019 | Додав: admin | Теги: аккумулятор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]