Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Жовтень » 24 » Обнаружены молекулы спирта на комете Лавджоя
14:45
Обнаружены молекулы спирта на комете Лавджоя


 

Международная группа ученых впервые обнаружила в составе кометного вещества молекулы спирта. Открытие было сделано с помощью 30-метрового телескопа Института радиоастрономии в миллиметровом диапазоне, расположенном в испанских горах Сьерра-Невада, передает  "Корреспондент"

«Мы обнаружили в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы 21 органического соединения, в том числе этилового спирта и самого простого моносахарида – гликольальдегида, которые ранее никогда в кометах не встречались», – сообщили европейские специалисты.

Различные органические вещества неоднократно удавалось обнаружить и в других кометах. Так, в 2014 году ученые нашли на комете Чурюмова-Герасименко молекулы 16 органических соединений, четыре из которых – метилизоцианат, ацетон, пропаналь и ацетамид – ранее в кометах не встречались.

Химический состав комет привлекает повышенное внимание ученых, в частности, в связи с вопросом о возникновении жизни на Земле. По одной из теорий, вещества, необходимые для зарождения органической жизни, могли быть занесены на Землю кометами.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1239 | Дата публікації: 24-10-2015 | Додав: adminA | Теги: молекулы спирта, кометае Лавджоя | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]