Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2014 » Березень » 31 » Облегчить кашель при бронхоэктатической болезни легких способны статины
22:20
Облегчить кашель при бронхоэктатической болезни легких способны статины


 Статины способны облегчить кашель при бронхоэктатической болезни легких

В журнале «The Lancet Respiratory Medicine» были опубликованы данные, которые свидетельствуют о том, что статины могут помочь не только нормализовать липидный профиль пациента, а и сгладить симптоматику при бронхоэктатической болезни, а также при других хронических обструктивных заболеваниях легких (ХОЗЛ)

Доказательным основанием для такого рода применения статинов  послужили результаты исследования, проведенного в Эдинбургском университете (University of Edinburgh), Шотландия.

В исследовании приняли участие 30 пациентов с бронхоэктатической болезнью легких и выраженной симптоматикой (кашлем, общей слабостью и т.д.). На протяжении 6 месяцев они получали статины в высоких дозах, специалисты же отслеживали изменения в их состоянии при регулярных обследованиях.

В результате было замечено, что постоянный прием высоких доз статинов привел к значительному уменьшению выраженности кашля и общей слабости у 12 из 30 пациентов.

Поиск альтернативы существующим ныне стандартам лечения бронхоэктатической болезни антибиотиками, обусловлен нарастающим риском пациента быть инфицированным антибиотикорезистентными штаммами бактерий.

Бронхоэктатическая болезнь легких – хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к деформации и нарушению функциональной способности преимущественно нижних отделов бронхов. Встречаются врожденная и приобретенные формы заболевания.

Этиология развития бронхоэктатической болезни легких до сих пор не выяснены. За неимением возможности воздействовать на причины возникновения данного заболевания, лечение сводится к поддерживающей, ослабляющей симптомы заболевания, терапии.


 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1577 | Дата публікації: 31-03-2014 | Додав: adminA | Теги: Облегчить кашель при бронхоэктатиче | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]