Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 26 » «Обитаемая зона» - три «супер-Земли» . ВИДЕО
21:37
«Обитаемая зона» - три «супер-Земли» . ВИДЕО



Три «супер-Земли» в «обитаемой зоне» обнаружены на расстоянии 22 световых лет от нас

Соседняя к нам звездная система имеет семь планет, в том числе три «супер-Земли», которые имеют все условия для образования жизни. Орбиты трех планет около звезды Gliese 667C, одной из трех звезд связанных друг с другом в тройной системе на расстоянии 22 световых лет от Земли в созвездии Скорпиона проходят через «обитаемую зону».

Астрономы полагают, что они имеют все необходимые условия для наличия умеренной температуры на своей поверхности и жидкой воды. Три новых планеты относятся к категории «супер-Земля», то есть они имеют массу в 1-10 раз превышающую массу Земли. Возможно, они являются скалистыми и обладают атмосферой, озерами или океанами.

Так как Gliese 667C является частью тройной системы, то с поверхности этих планет можно видеть сразу три солнца в небе. Ночью две звезды светят столь же ярко, как полная Луна.

Предыдущие исследования определили лишь три планеты, вращающиеся вокруг этой звезды, в том числе одну в обитаемой зоне. Другие планеты были открыты после того, как астрономы пересмотрели предыдущие данные и провели новые наблюдения с использованием целого ряда телескопов.

Звезда Gliese 667C меньше, слабее и холоднее Солнца, имея чуть более трети от его массы. В результате, ее обитаемая зона расположена относительно близко к ней

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1828 | Дата публікації: 26-06-2013 | Додав: adminA | Теги: «Обитаемая зона» - три «супер-Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]