Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2018 » Грудень » 17 » О необычных обстоятельствах извержения вулкана на Гавайях ученые рассказали
18:27
О необычных обстоятельствах извержения вулкана на Гавайях ученые рассказали


 

Ученые рассказали о необычных обстоятельствах извержения вулкана на Гавайях

Ранее подобные обстоятельства не наблюдались.

Извержение вулкана Килауэа удивило ученых

Американские ученые заявили о том, что извержение вулкана Килауэа на Гавайях было беспрецедентным вулканическим событием, поскольку происходило в условиях, которые не наблюдались раньше. Как сообщает Naked science, исследователи выяснили, что образование кальдеры произошло не так, как предполагалось.

Кальдера – котловина, которая появилась в результате извержения – опустилась примерно на 500 метров вглубь, а процесс ее образования происходил в несколько этапов. Кроме того, исследователей удивил факт того, что подземные воды не сыграли значимой роли во взрывах, которые происходили во время разрушения кальдеры. Они были вызваны давлением поршневого типа, возникающим в результате каждой дефляции.

Кроме того, оказалось, что в часть моря, куда попало большое количество расплавленной лавы, жизнь вернулась всего через 100 дней. Оказалось, железобактерии воспользовались моментом и "поселились" в отложившихся потоках лавы. Ученые также нашли доказательства гидротермальной активности в тех районах. Это наблюдение важно, так как ранее считалось, что на это необходимо больше времени.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 786 | Дата публікації: 17-12-2018 | Додав: adminA | Теги: обстоятельства извержения вулкана, Гавайи, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]