Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Березень » 28 » Новое поколение бронежилетов и нанопена
18:22
Новое поколение бронежилетов и нанопена


Нанопена может лечь в основу нового поколения бронежилетов

Морские губки стали "музой" для создания нового поколения бронежилетов, поэтому не стоит удивляться, что пена также рассматривается как новый материал для защиты жизни солдат и полицейских будущего.

Не обычная пена, конечно же, но все-таки. Специально разработанная нанопена может в перспективе быть использована при создании бронежилетов, а также для защиты зданий от взрывов.

Во главе с профессором структурной инженерии Ю Цяо команда ученых из Университета Калифорнии, Сан-Диего, создала новый вид пены путем смешивания паров вещества на молекулярном уровне и удалением лишних составляющих при помощи травления кислотой или горения. В результате в полученном материале образовались крошечные пустые поры.

Размер этих пор имеет решающее значение. Было отмечено, что при регулярном внезапном и интенсивном воздействии на пену энергия поглощается в одной локальной области, что может привести к разрушению конструкции. Когда поры пены достаточно малы (но не слишком), энергия взрыва рассеивается по более широкой области.

Структура нанопены состоит от 50% до 80% из пор, которые варьируются в размерах от 10 нм до 10 мкм каждая.

Хотя исследования еще продолжаются, нанопена с размером пор в десятки нанометров показала лучшие способности поглощать удары и взрывы.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 2927 | Дата публікації: 28-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Бронежилеты, нанопена | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]