Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2017 » Лютий » 28 » Носорогов мир может лишиться
20:50
Носорогов мир может лишиться


 

 

На протяжении 2016 г. в Африке браконьерами было истреблено свыше 1 100 носорогов. Некоторые утверждают, что наблюдается позитивная тенденция к сокращению браконьерства: в предыдущие шесть лет цифры уничтоженных редких животных, занесенных в Красную книгу, непрестанно росли. Например, в рекордном 2015 число жертв составило 1 338 особей, в 2014 — 1215.

Однако и Международный союз охраны природы (МСОП), и общественная организация Возмущенные граждане ЮАР против браконьерства не видят повода для благодушия. Вполне вероятно, что сокращение числа убитых носорогов вызвано не снижением активности браконьеров, а катастрофическим уменьшением поголовья носорогов. Скоро истреблять их станет вообще невозможно — по причине отсутствия объектов запрещенной охоты.

Причиной такого упорного истребления животных служит прежде всего погоня за рогом, используемым в традиционной восточной медицине. В былые времена охота на носорогов была редким делом, поскольку животное обладает большой массой, очень агрессивно и неплохо защищено прочной шкурой. Нападать на носорогов обычно не отваживаются и самые могучие хищники Африки. Но у современного человека разумного есть неоспоримое преимущество: огнестрельное оружие, автомашины, бинокли и многое другое. Это позволяет и выследить носорога, и убить его на безопасном расстоянии. Существует и налаженная подпольная сеть сбыта «охотничьих» трофеев.

Ключевую роль для выживания вида играет Южная Африка — основной ареал проживания носорогов. Но даже в таком известном и хорошо охраняемом заповеднике, как национальный парк Крюгера, животные не находятся в безопасности. Кроме ЮАР охота все чаще ведется в соседних Намибии и Зимбабве, хотя там поголовье носорогов значительно меньше.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1068 | Дата публікації: 28-02-2017 | Додав: adminA | Теги: мир, Носороги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]