Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 10 » Неопровержимые доказательства падения кометы на Землю
22:32
Неопровержимые доказательства падения кометы на Землю



Учёные нашли неопровержимые доказательства падения кометы на Землю

Впервые за всю историю человечества, международной командой учёных, получены вещественные доказательства того, что много миллионов лет тому назад в атмосферу нашей планеты вошла комета, ударная волна от взрыва которой стала причиной катастрофических последствий на Земле.

Учёные со всего мира убеждены, что открытие не только представляет неопровержимые доказательства столкновения кометы с Землёй, но и поможет в разгадке тайн формирования нашей Солнечной системы. По словам профессора David Block из Wits University, весьма часто астрономы наблюдают за кометами на звёздном небе, но никогда ранее учёным не удавалось выявить их «следы» на поверхности Земли, пишет world-archaeology-news

Предполагается, что комета вошла в атмосферу нашей планеты примерно над Египтом порядка 28 млн. лет назад. Как только произошёл взрыв, ударная волна нагрела земную поверхность над эпицентром взрыва до температуры 2000 С, в результате чего образовалось огромное количество жёлтого кварцевого стекла, разбросанного по Сахаре, в районе порядка 6 тысяч квадратных километров. Исследователи выявили несколько таких осколков в древнем ювелирном изделии – брошке древнеегипетского фараона Тутанхамона.

Исследование, результаты которого совсем скоро будут опубликованы в Earth and Planetary Science Letters, проводилось Jan Kramers из University of Johannesburg в сотрудничестве с геологами, физиками и астрономами, среди которых David Block, доктор Marco Andreoli из South African Nuclear Energy и Chris Harris из University of Cape Town.

Внимание исследователей привлек таинственный черный камень, найденный несколькими годами ранее египетским археологом, который один-в-один был похож на камень в украшении Тутанхамона. После проведения очень сложных химических экспертиз камня, исследователи пришли к единогласному мнению, что он является первым в мире образцом ядра кометы, а вовсе не обычным метеоритом, как предполагалось ранее.

Kramers объяснил, что в результате высокого давления (коем может быть ударная волна от взрыва кометы в атмосфере Земли) на углеродосодержащие породы, формируются микроскопические бриллианты.

По его словам, они обычно формируются глубоко в земле. Учёные не исключают, что в результате падения кометы на землю, большинство её «осколков» превратилось в бриллианты. Исследователи назвали черный камень «Гипатия» в честь первой женщины-математика Гипатии Александрийской.

Кометный материал на Земле практически не представлен, если не считать микроскопические пылевые частицы в верхних слоях атмосферы и незначительные богатые углеродом фрагменты в льдах Антарктики. Изучение «Гипатии» превратилось в международную программу исследования, координируемую Marco Andreoli.

По словам Block, кометы содержат ключ к разгадке тайн формирования нашей Солнечной системы.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1846 | Дата публікації: 10-10-2013 | Додав: adminA | Теги: abdula, доказательства падения кометы на Зе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]