Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Листопад » 27 » Необычные скалы на Марсе
22:34
Необычные скалы на Марсе


Curiosity обнаружил на Марсе необычные скалы

Curiosity обнаружил на Марсе необычные скалы. Ученые NASA сообщили об очередном открытии на Марсе, которое им удалось сделать с помощью установленных на марсоходе Curiosity спектрометров и орбитального зонда. Ученые обнаружили скалы из полевого шпата светлого цвета, что служит подтверждением о достаточно долгих и сложных геологических процессах, происходивших на Красной планете.

До сих пор исследователи полагали, что минеральный состав Марса существенно отличается от горных пород и минералов, присутствующих на Луне и Земле, ввиду его быстрого застывания, а также остановки геологических и тектонических процессов.

Породы почв кратера Гейла, по мнению геологов, образовались в результате сложных магматических процессов. Камень, обнаруженный марсоходом Curiosity, представляет собой смесь таких минералов, как полевой шпат и оливин, которые ранее никогда еще не встречались на Марсе.

Данные породы, по словам ученых, ранее были обнаружены только на Луне и на Земле, а относительная редкость их была связана главным образом с тем, что для их формирования необходимо очень много времени. Вот почему их присутствие считается подтверждением наличия в недрах планеты сложной и длительной геологической активности.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1680 | Дата публікації: 27-11-2013 | Додав: adminA | Теги: необычные скалы на Марсе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]