Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Січень » 21 » Нельзя делиться своим смартфоном - почему
19:20
Нельзя делиться своим смартфоном - почему


 

Более трети респондентов, использующих свои устройства для доступа в интернет совместно с родственниками, коллегами или друзьями, не предпринимают мер предосторожности для защиты личной [ информации. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Kaspersky Lab совместно с независимой аналитической компанией B2B International.
Почему нельзя делиться своим смартфоном

О совместном использовании сообщил каждый третий респондент. 29% опрошенных делят свои устройства со взрослыми членами семьи, а 4% дают их своим детям – при этом некоторые даже делятся своими гаджетами с коллегами и знакомыми. А так как речь идет о личных устройствах с доступом в сеть, они, как правило, содержат ценные данные – например, логины и пароли к учетным записям социальных сетей и интернет-банка.

Игнорировать необходимость защиты в таких обстоятельствах крайне опасно — другой пользователь может попасться на удочку мошенников или скачать вредоносное ПО в силу недостаточной осведомленности о киберугрозах, предупреждают в Kaspersky Lab. При этом только 38% пользователей делают резервные копии важных данных прежде чем дать устройство другому человеку, 33% защищают эти данные паролями, а 20% стараются не хранить на таких устройствах важную информацию.

«Совместное использование одного компьютера или смартфона увеличивает риск заражения вредоносным ПО, потери данных или кражи учетных записей. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности: всегда хранить резервную копию важных файлов; удалять информацию, которая не должна попасть в чужие руки, в частности, отключить автозаполнение форм; разграничивать права пользователей на устройстве и – самое главное – использовать программы для защиты от киберугроз», — рекомендует Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей Kaspersky Lab.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1382 | Дата публікації: 21-01-2015 | Додав: adminA | Теги: нельзя делиться своим смартфоном - | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]