Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Липень » 21 » Неисправности блока питания ноутбука
18:04
Неисправности блока питания ноутбука


 

Неисправности блока питания ноутбука

Обнаружили неполадки в работе адаптера или лэптоп вообще перестал заряжаться, не спешите бить тревогу. Сперва имеет смысл провести самостоятельный анализ проблемы. Для начала нужно определить что работает, возможно, причина вовсе не в заряднике.

Исключаем сторонние причины

Специалисты предлагают совершить несколько простых действий, которые помогут точно определить «виновника» проблем с зарядкой.

  1. Проверьте, работает ли розетка и есть ли свет в квартире. С электричеством и функциональностью розетки и сетевого фильтра, через который подключается ноутбук, всё хорошо – двигаемся дальше.
  2. Извлеките штекер блока питания из ноута и включите лэптоп. Компьютер нормально загрузился и работает от аккумулятора – поскорее сохраните на флешку все важные файлы. Выключайте устройство, не дожидаясь, пока батарея разрядится полностью
  3. Проверьте разъем ноутбука. Заметили, что гнездо расшатано, есть трещины – отдавайте гаджет в ремонт, нормальной зарядки не будет.

Убедились что с электричеством, розетками, аккумуляторной батареей всё в порядке, тщательно проверяйте блок питания для ноутбука – проблема в нем.

Не работает блок питания ноутбука: что может сломаться в заряднике

Специалисты называют три самых распространенных дефекта, которые случаются с адаптерами разных брендов:

  1. Повреждение кабеля – №1 в списке неисправностей, связанных с блоком питания. Потащили ноут на зарядке в другую комнату, поставили на шнур стул или наступили каблуком-шпилькой, зарядник погрыз щенок – результат: контакт нарушен, зарядки нет. Проблема легко устраняется заменой шнура.
  2. Адаптер отключается сразу при подключении к лэптопу или нагревании. В норме зарядное устройство может быть теплым, пока работает от сети. Но если до пластикового корпуса нельзя дотронуться и пахнет «жареным» - это явный признак неисправности.
  3. Сгорел блок питания ноутбука. Поломку можно определить по оплавленному корпусу, резкому запаху горелого пластика, дыму, искрению. Как только заметили один из этих «симптомов» - срочно отключите лэптоп от зарядника и адаптер от сети! Сгоревшим блоком питания пользоваться категорически запрещается – это опасно для жизни.

Случается, что внешних дефектов нет, а внутренняя плата вышла из строя. Часто так происходит после резкого скачка напряжения в электросети. Проверить, «жив» ли адаптер, можно с помощью специального прибора – тестера. Если аппарат показывает значительное отклонение от номинальных значений – зарядник приказал долго жить.

В последних двух случаях консультанты рекомендуют не заниматься самостоятельным «реанимированием» блока питания, а нести девайс в сервис или поменять сломанную деталь на новую. Но практика показывает, что стоит ремонт не дешевле замены. Заказывать блок питания, как и другие комплектующие для ноутбуков лучше в проверенных магазинах. NotebookBattery – один из них!

И напоследок: берегите адаптер!

Профессионалы уверены: если бы владельцы ноутбуков бережнее относились к своим устройствам, о многих проблемах с адаптерами удалось бы избежать. Не оставляйте блок питания без присмотра на зарядке, держите чай и сок подальше от лэптопа, не передавливайте кабель – и шансы на годы исправной службы блока питания многократно возрастают. Быстрой зарядки и стабильной работы вашему гаджету!


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1595 | Дата публікації: 21-07-2016 | Додав: admin | Теги: зарядка для ноутбука, блока питания ноутбука | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]