Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Листопад » 10 » Неавторизированная перезагрузка «Кьюриосити»
19:17
Неавторизированная перезагрузка «Кьюриосити»


«Кьюриосити» перегрелся

Инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в Пасадене, Калифорния, говорят, что Марсианская научно-исследовательская лаборатория, ровер «Кьюриосити» испытал неавторизированную перезагрузку всех систем в результате перегрева, который произошел 7 ноября.

Все началось с того, когда «Кьюриосити» передавал пакет данных на автоматическую межпланетную станцию Mars Reconnaissance Orbiter. Обычно сначала MRO получает данные с наземной техники, находящейся на Марсе, а затем передает уже полученные данные обратно на Землю. Такой метод коммуникации считается наиболее эффективным, потому как сама межпланетная станция постоянно получат подзарядку, генерируя электричество из солнечного света.

В свою очередь марсианский ровер «Кьюриосити» проводил неделю диагностики и обновления своего программного обеспечения, в общем рутинного процесса, который был заранее запланирован инженерами JPL. Работающий на ядерном топливе робот, посылал инженерные и технические данные на MRO, а затем получал новые данные для дальнейшей работы. Спустя примерно четыре с половиной часа после того, как новое программное обеспечение было загружено в его память, компьютеры марсохода неожиданно испытали первую перезагрузку, которая была вызвана перегревом систем. Такое всякий раз происходит, когда в программном коде обнаруживается ошибка. Такая мера безопасности позволяет предотвращать более серьезные повреждения.

Эксперты NASA отмечают, что это первый случай поломки и перезагрузки «Кьюриосити», вызванный перегревом его компьютеров, еще с того момента, как ровер впервые опустился на поверхность Красной планеты 6 августа 2012 года. В настоящий момент инженеры исследуют программный код, который мог привести к подобной ошибке.

«Телеметрия, которая после этого момента была получена с ровера, говорит о том, что перезагрузка вследствие перегрева систем явилась ответом на какой-то непредвиденный сбой», — говорит Джим Эриксон, менеджер проектов в JPL, связанных с работой марсианского ровера.

Эксперт также поспешил всех успокоить, сообщив, что в настоящий момент ровер уже работает полностью в штатном режиме.

Напомним, что запуск ровера к Марсу произошел 26 ноября 2011 года на борту ракетоносителя «Атлас-5» с мыса Канаверал, штат Флорида. При весе почти в тонну и размером с Mini Cooper, ровера отличает ото всех других подобных роботов, бороздящих просторы Марса, то, что он работает на базе радиоизотопного термоэлектрического генератора.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1784 | Дата публікації: 10-11-2013 | Додав: adminA | Теги: перезагрузка «Кьюриосити» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]