Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Серпень » 14 » Неандертальские орудия из кости почти не отличались от современных
18:02
Неандертальские орудия из кости почти не отличались от современных



Костяные инструменты наших предков почти не отличались от современных

Костяные инструменты наших предков почти не отличались от современных. На одной из неандертальских стоянок на юго-западе Франции археологи обнаружили инструменты для работы с кожей, сделанные из полированной кости: они изготовлены настолько качественно, что, по словам исследователей, немногим отличаются от современных аналогов, сообщает Lenta.ru. Работа учёных опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Германии нашли косточки-гладилки: так называют гладкие изогнутые пластинки, предназначенные для разравнивания и полировки кожи. Вплоть до самого недавнего времени их делали именно из кости, и сейчас они используются мастерами, которые шьют кожаные сумки ручной работы. Одна из учёных, Мари Соресси, показала находку мастерам из компании Hermès, и те, по её словам, мгновенно опознали инструмент. Точно такие же гладилки применяются при пошиве дизайнерских сумок ценой в десять тысяч долларов.

Исследователи не впервые находят неандертальские орудия из кости, но эти гладилки отличаются одной важной особенностью: при их изготовлении древние мастера не копировали форму каменных инструментов, а сознательно использовали свойства материала. Гладилка должна при работе немного сгибаться и при этом не растрескиваться, поэтому камень для неё не годится. Кроме того, она должна иметь однородную текстуру, чего тяжело достичь при обработке дерева; неандертальцы выбрали рёбра оленя как наиболее подходящий для инструмента материал.

Новые открытия позволяют предположить, что интеллектуальный уровень неандертальцев был по крайней мере сопоставим с таковым у кроманьонцев. Однако со временем кроманьонцы вытеснили неандертальцев, причём этот процесс растянулся на многие тысячи лет, а часть неандертальских генов передалась кроманьонцам, перешедшим из Африки в Евразию.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1492 | Дата публікації: 14-08-2013 | Додав: adminA | Теги: современных, предков, костяные инструменты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]