Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2016 » Вересень » 7 » Нависла экологическая катастрофа над Днепром
12:38
Нависла экологическая катастрофа над Днепром


 

 Крупнейшая река страны Днепр сейчас цветет, мелеет, зарастает и гниет. Поэтому экологи предупреждают – река может потерять способность самоочищаться и превратится фактически в болото,пишет издание ТСН.

Содержание современных стоков в Днепр совсем другое, чем 70 лет назад, когда построили очистные сооружения на Днепре. Поэтому биологический способ очистки с нагрузкой не справляется.

По официальным показателям ситуация ухудшилась в несколько раз. Широкое применение моющих средств образует соединения, которые системы очистки разрушить неспособны. Как следствие, соединения азота с фосфором выливаются в Днепр.

Кроме того, стоит упомянуть и о незаконных врезках предприятий в сточные конструкции.

По словам экологов, Днепр ныне гниет, а рыба в такой воде задыхается. Река ежегодно мелеет на один метр. Берега зарастают на 2-3 метра и осыпаются.

Для спасения Днепра экологи советуют в первую очередь расчистить дно и изменить систему очистки канализаций. Также стоит запретить моющие средства с фосфатами. Ну и, конечно, навести порядок с несанкционированными сбросами отходов.

Ранее стало известно, что после обнародования отчета американских инженеров на ремонт шлюзов на Днепре выделят 105 млн грн из фонда бюджетной поддержки от ЕС.

Напомним, по данным Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины, на территории страны нет ни одной чистой реки. 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1140 | Дата публікації: 07-09-2016 | Додав: adminA | Теги: экологическая катастрофа, днепр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]