Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Березень » 17 » Наследственный интеллект
20:12
Наследственный интеллект



40% интеллекта дети наследуют от родителей

Согласно результатам последнего исследования, 40% интеллекта дети получают от своих родителей в наследство. Такой вывод позволило сделать крупнейшее изучение детских интеллектуальных способностей. Эти результаты стали частью разгорающихся споров по поводу того, что больше оказывает влияние на человеческий разум - воспитание или природа.

Ученые из Университета Квинсленда пытались изучить воздействие окружающей среды на детей с помощью исследования уровня интеллекта и генетических данных нескольких тысяч детей из четырех различных стран. выяснилось, что от 20 до 40 процентов интеллекта взаимосвязано с генетическими факторами. Этот показатель меньше предыдущего, который был предположен - 40-50 процентов. Ученые исследовали образцы ДНК, взятые у 18 тысячи детей возрастом от 6 до 18 лет из Нидерландов, Австралии, США и Великобритании. Кроме этого, специалисты изучили их показатели уровня интеллекта. В итоге выяснилось, что ген FNBP1L был связан с интеллектом детей.

Этот же ген оказывает довольно существенное влияние и на интеллект взрослых. При исследовании индивидуальных черт характера специалисты ищут варианты генов, потому что они дают возможность получить более точную генетическую информацию. Рассмотрение данного вопроса на генетическом уровне крайне важно, так как IQ является прекрасным предиктором человеческой жизни, социального статуса, доходов и образования в будущем.
 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 2374 | Дата публікації: 17-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Наследственный интеллект | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]