Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2017 » Травень » 26 » Насколько холодно в космосе - ученые выяснили
23:39
Насколько холодно в космосе - ученые выяснили


 

"Космический холод" удалось обнаружить в планетарной туманности Бумеранг.

Средние показатели температуры на Земле держатся в пределах 300 К. Стоит отметить, что планета еще обогревается горячим ядром, а кроме того, в случае отсутствия атмосферы температурные показатели были бы еще на 50 К меньше. Чем дальше находится объект от ближайшей звезды, тем там холоднее.

Ученые отмечают, что наиболее холодное место во Вселенной отыскать можно уже в данный момент, причем, не очень далеко от Земли - в туманности Бумеранг, расположившейся от голубой планеты на расстоянии всего 5 тысяч световых лет.

В центре данной туманности расположена умирающая звезда, бывшая в прошлом подобно Солнцу, желтым карликом. Подобно остальным звездам одного спектрального класса, она стала красным гигантом и закончила существование в системе, возникшей из белого карлика и препланетарной туманности, возникшей вокруг него.

В том случае, если в туманности Бумеранг возникнут все необходимые условия, температурные показатели в туманности могут опуститься ниже самых низких температур во Вселенной.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1047 | Дата публікації: 26-05-2017 | Додав: adminA | Теги: холод, ученые, космос | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]