Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Травень » 28 » Нашли способ спасти планету от голода ученые
23:22
Нашли способ спасти планету от голода ученые


 

Рис может стать той культурой, которая будет давать самые высокие урожаи на планете. Для этого, по мнению ученых, необходимо отредактировать геном растения.

Так, ученые использовали методику генного редактирования CRISPR/Cas9 для создания разновидности риса, который будет давать на 25-31 % больше урожая, чем фермеры могут вырастить в обычных условиях.

Исследователи из Китайской академии наук и университета Пердью сначала внесли некоторые изменения, позволяющие повысить высоту и урожайность риса. Они использовали абсцизовую кислоту, которая может контролировать рост побегов, а также повышать стрессоустойчивость растений. Влияние на эти факторы оказывает гормон стресса под названием пирабактин.

Генномодифицированный рис специалисты выращивали в разных условиях: в Шанхае и провинции Хайнань. В первом случае приток урожая увеличился на 25 процентов по сравнению с обычными растениями, во втором — на 31 процент.

Метод CRISPR еще не готов к использованию в полевых условиях. Исследователи хотят увидеть, как это редактирование повлияет на элитные сорта риса.

По мнению ученых, выращивание такого риса поможет накормить большее количество людей на планете.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 804 | Дата публікації: 28-05-2018 | Додав: adminA | Теги: способ спасти планету, ученые, голод | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]