Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Липень » 20 » Нашли причину сильной засухи в Америке и Европе ученые
17:23
Нашли причину сильной засухи в Америке и Европе ученые


 

Исследователи из трех стран выяснили: колебания температуры на поверхности океанов являются фактором, вызывающим постоянные засухи в Северной Америке и Средиземноморье. Об этом сообщает Phys.org.

Команда ученых из университетов Эксетера (Великобритания), Монпелье (Франция) и Вагенингена (Нидерланды) проанализировала данные за 1957-2002 годы и обнаружила, что температура поверхности моря в северной части Тихого океана и в Северной Атлантике становится все более нестабильной.

Также исследователи провели ряд опытов, собрали данные и выяснили, что температура воды океана является основным фактором температурных условий на суше. Исследования показали, что наблюдаемые изменения коррелируют с повышением изменчивости температуры суши и сохранением экстремальных температур. Это, в свою очередь, спровоцировало засухи в Северной Америке и вокруг Средиземного моря.

«Наши данные свидетельствуют о том, что в Северной Атлантике и Северной части Тихого океана произошли большие и более стойкие изменения температуры поверхности моря, что способствовало более экстремальным и стойким температурным аномалиям на некоторых частях земной поверхности в мире», — сказал профессор Тим Лентон из Университета Эксетера.

Исследователи, которые систематически сканировали месячные данные о температуре для поиска тенденций, отмечают: длительные засушливые периоды могут увеличить количество человеческих смертей.

«Например, длительная жара может оказать большее влияние на смертность человека, а стабильные многолетние засухи могут иметь более высокие сельскохозяйственные экономические последствия, чем отдельные засушливые года», — сказал профессор Лентон.

Так, многолетняя засуха в Восточном Средиземноморье, начавшаяся в 1998 году, была описана экспертами Национального космического агентства NASA как «наихудшая засуха прошлых девяти веков» в регионе. В последние годы также наблюдаются постоянные засухи на юго-западе Северной Америки, которые часто называют «Калифорнийской засухой».

Напомним, в июле 2017 года в Европе возникла чрезвычайная ситуация: из-за небывалой жары и сильной засухи там бушуют масштабные лесные пожары. Полыхает практически все Средиземноморье. Огонь вплотную подобрался к населенным пунктам и пляжам в Хорватии, Черногории, Греции, Италии и Франции. Однако самая сложная обстановка в Португалии, где пожарами охвачены едва ли не полстраны.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 926 | Дата публікації: 20-07-2017 | Додав: adminA | Теги: Европа, ученые, америка, причина засухи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]