Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Березень » 29 » На видео удалось снять огромное торнадо на Солнце. ВИДЕО
16:52
На видео удалось снять огромное торнадо на Солнце. ВИДЕО



Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) несколько гигантских плазменных торнадо, перемещающихся по поверхности Солнца, и представили миру видеозаписи их "странствий". Как передает РИА "Новости", уникальные кадры сделала группа астрономов под руководством Син Ли из британского университета города Абериствит.

В сентябре 2011 года с помощью обсерватории SDO они наблюдали за развитием одного из протуберанцев - плотной конденсации относительно холодного вещества, которая поднимается и удерживается над поверхностью Солнца магнитным полем. Утром 26 сентября 2011 года бортовой телескоп AIA зафиксировал у подножья протуберанца точку, в которой сверхгорячая плазма температурой от 50 тысяч до 2 миллионов градусов Кельвина поднималась в верхние слои атмосферы Солнца по спиральной траектории.

Наблюдения показали, что материя двигалась в этих торнадо со средней скоростью 300 тысяч километров в час. Для сравнения, скорость ветра в земных вихрях достигает лишь 150 километров в час (в 2000 раз медленнее).

Ученые сделали видеозапись увиденных торнадо. Вполне возможно, считают они, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное при помощи орбитального телескопа. В частности, руководитель группы Син Ли на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере пояснила, что зонд SOHO ранее находил меньшие торнадо, но не мог сфотографировать их или снять на видео.

"Такие уникальные гигантские торнадо должны играть особую роль в формировании глобальных солнечных бурь", - добавил другой участник исследовательской группы Хью Морган.

Ученые полагают, что подобные вихри являются признаком так называемых корональных выбросов материи (CME, coronal mass ejection) - взрывоподобных выбросов солнечной плазмы, превосходящих по мощности совокупность всех ядерных боезарядов в арсеналах государств мира.

Подобные "плевки" плазмой вызывают магнитные бури при столкновении с магнитосферой Земли. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. представляют собой огромную опасность для спутников на орбите Земли и других космических аппаратов.

Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он изучает магнитное поле звезды и его влияние на атмосферу Земли и климат, "космическую погоду".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1869 | Дата публікації: 29-03-2012 | Додав: admin | Теги: торнадо на Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]