Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Квітень » 29 » На улицы Китая выйдут робокопы с оружием
13:09
На улицы Китая выйдут робокопы с оружием


 

 

Кроме патрулирования улиц он может контролировать толпу, выстреливая в сопротивляющихся электрошокерами.

Китайский Университет национальной обороны представил первого в мире вооруженного робота-полицейского с искусственным интеллектом на Чунцинской ярмарке высоких технологий. Его зовут Anbot и вооружен он только тазерами и несмертельным оружием.

Рост первого «робокопа» — 1,5 метра, вес — 78 кг. Он может функционировать 8 часов без подзарядки, у него автономная навигация и интеллектуальный анализ видеоданных. Anbot может развивать скорость до 18 км/ч, чтобы догнать преступников или ответить на экстренный вызов. Anbot реагирует на крики и сразу приходит на помощь, а также может сам подзарядиться без всякой помощи со стороны людей.

Кроме патрулирования улиц он может также контролировать толпу, выстреливая в сопротивляющихся электрошокерами. Сейчас уже существует немало прототипов робополицейских и робоохранников, но Anbot выводит эту технологию на новую высоту. Прохожие и гражданские могут позвать его на помощь, для этого у него есть специальная кнопка «SOS» на тачскрине. Он также запрограммирован использовать аудио- и визуальные сенсоры для распознавания и записи незаконной активности и идентификации правонарушителей. Также он может сам выбирать район и маршрут для патрулирования.

Самым противоречивым нововведением китайского «робокопа» является «электрически заряженный прибор для подавления массовых беспорядков». Им он может стрелять только с помощью удаленных операторов-людей, распоряжаться шокером самому Anbot’у не доверили. Вдобавок на него можно повесить канистры со слезоточивым газом, сети и другое несмертельное оружие.

В ближайшее время Anbot не заменит людей-полицейских. Во-первых, он пока не умеет подыматься по лестницам, арестовывать людей сам (хотя сбить может), кроме того, китайские власти опасаются хакеров. Однако роботу уже требуется минимальное человеческое вмешательство, он постоянно собирает и записывает информацию, опознает людей и реагирует на крики о помощи. По сообщениям китайской прессы, власти уже собираются активно внедрять новую разработку на городские улицы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1235 | Дата публікації: 29-04-2016 | Додав: adminA | Теги: улицы Китая, робокопы с оружием | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]