Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2017 » Вересень » 6 » На Солнце зарегистрирована самая большая вспышка за 12 лет
22:45
На Солнце зарегистрирована самая большая вспышка за 12 лет


 

6 сентября в 15:02 по московскому времени была зарегистрирована самая крупная за последние 12 лет вспышка на Солнце. Произошедшему взрыву был присвоен балл X9.3.

Вспышка была зарегистрирована в 2673-области Обсерваторией солнечной динамики SDO. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).
Мощная вспышка последовала за более слабой вспышкой (X2.2), которая произошла в той же области в 12:10 по московскому времени. Зарегистрированное радиоизлучение указывает на то, что произошел выброс корональной массы, сейчас ученые ожидают получения соответствующих данных с коронографа SOHO / LASCO. Ученые утверждают, что к такой мощной вспышке привело взаимодействие двух крупнейших групп солнечных пятен, которые наблюдались на Солнце последние три дня.
Уровень вспышечной активности на Солнце сейчас превышает 10 баллов и соответствует максимально возможному черному уровню. Вспышка привела к отключению радио в высокочастотном диапазоне, а также к возникновению некоторых проблем с навигацией из-за нарушения связи в течение около одного часа.

За всю современную историю наблюдения Солнца были зарегистрированы лишь пять вспышек большей силы, а последняя из них произошла почти ровно 12 лет назад — 7 сентября 2005 года. Ученых удивляет, что такая мощная вспышка произошла на фоне солнечного минимума.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 933 | Дата публікації: 06-09-2017 | Додав: adminA | Теги: 12 ЛЕТ, солнце, самая большая вспышка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]