Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Липень » 2 » На примере Лисичек ученые рассмотрели модель гибели Земли. ВИДЕО
10:58
На примере Лисичек ученые рассмотрели модель гибели Земли. ВИДЕО



Американским ученым удалось воочию увидеть космический катаклизм, подобный тому, который, как некоторые опасаются, однажды может уничтожить жизнь на Земле, сообщает "Россия 24".

Уникальная возможность представилась астрономам, при помощи телескопа Hubble наблюдающим за созвездием Лисички, которое находится в 63 световых годах от нас. Они смогли понаблюдать, как вспышка на звезде приводит к тому, что с поверхности планеты начинает в буквальном смысле "сдувать" атмосферу.

По словам ученых, планета HD 189733b, за которой и проводились наблюдения, имела синее небо, однако на этом ее сходство с Землей заканчивалось, уточняет The Daily Mail. Являясь огромным газовым гигантом, она скорее похожа на Юпитер, и при этом находится очень близко к своей звезде, всего в 1/30 расстояния от Земли до Солнца, из-за чего климат планеты раскаляется до тысячи градусов по Цельсию, а верхний слой атмосферы постоянно подвергается сильному воздействию ультрафиолетового и рентгеновского излучения. Все это делает HD 189733b идеальным кандидатом для изучения влияния звезды на атмосферу планеты.

Исследования данной экзопланеты, действительно, ведутся довольно давно, однако лишь в 2011 году ученым удалось запечатлеть резкое изменение - столб газа, сдуваемый с планеты со скоростью не менее 1000 тонн в секунду. При этом, как утверждают астрономы, несмотря на высокую температуру на планете, атмосфера не на столько раскалена, чтобы испаряться в таких количествах.

"Мы не просто подтвердили, что атмосферы некоторых планет испаряются, мы наблюдали, как со временем меняются физические условия в испаряющейся атмосфере. Никто такого раньше не делал", - объяснил астроном Ален Ален Лекавельер де Этанг, под руководством которого проходили исследования.

По всей видимости, мощное испарение было вызвано интенсивным рентгеновским и ультрафиолетовым излучением звезды, вблизи которой вращается HD 189733b, - оно приблизительно в 20 раз превышает солнечное. Так, буквально за несколько часов до начала испарения атмосферы экзопланеты на звезде была зафиксирована сильная вспышка, от чего та стала в 4 раза ярче.

"Это была самая яркая рентгеновская вспышка с HD 189733A, которую нам удалось наблюдать на сегодняшний день, весьма вероятно, что именно эта вспышка спровоцировала испарения на планете, запечатленные через несколько часов Hubble", - рассказал астроном Питер Уитли из Университета Уорвика.

Аналогичные процессы, хотя и менее интенсивные, происходят и в земной атмосфере, отмечают ученые. Таким образом, недавние открытия позволяют всерьез рассматривать сценарий гибели человечества от вспышки на солнце.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1766 | Дата публікації: 02-07-2012 | Додав: admin | Теги: модель гибели Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]