Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Жовтень » 17 » На Марсе в выходные ученые ожидают конец света
16:58
На Марсе в выходные ученые ожидают конец света


 

Уже в это воскресенье, 19 октября, на Марсе может настать своеобразный «конец света».

В этот день беспрецедентно близко к красной планете приблизится комета С/2013 А1, которую ученые называют также Siding Spring.[ Ее диаметр составляет 50 километров, и она пролетит на расстоянии около 139 тысяч километров от Марса, пишет unise.ru.

По подсчетам некоторых учёных, существует некоторая вероятность столкновения гигантской кометы и Марса. Сейчас они движутся навстречу друг другу со скоростью 56 километров в секунду. С/2013 А1 может сместиться и выйти на орбиту красной планеты под действием ее силы притяжения.

Сейчас НАСА занимается изменением траекторий полета исследовательских зондов, которые работают на орбите Марса. Зонды Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Atmosphere and Volatile Evolution в момент пролета кометы будут расположены по другую сторону от Марса. Это делается для того, чтобы камни и пыль от кометы не повредили их. При этом, они не смогут сфотографировать сам момент пролета кометы над Марсом.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1414 | Дата публікації: 17-10-2014 | Додав: adminA | Теги: выходные, ученые ожидают конец света, марсе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]