Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Січень » 7 » Мыться более двух раз в неделю вредно для здоровья
20:38
Мыться более двух раз в неделю вредно для здоровья


Врачи: мыться более двух раз в неделю вредно для здоровья

Израильский доктор Рахели Луцати утверждает, что мыть тело целиком более двух раз в неделю не очень полезно для здоровья. Большую негативную роль в этом плане играет использование специальных средств. Например, жидкое мыло. Доктор Луцати не рекомендует мыться целиком больше двух раз в неделю даже летом.

При этом он не отрицает важность ежедневных гигиенических процедур, которые удаляют грязь и патогены из интимных мест, подмышек и ушей.

Особое внимание израильский специалист уделяет вреду от ежедневного мытья головы. По его словам, принятые в западных странах гигиенические стандарты мытья головы являются социальной, а не медицинской рекомендацией.

Луцати утверждает, что частое мытье с использованием химических средств нарушает кислотно-щелочной баланс кожи. Кожа высушивается и теряет природную смазку, выступающую в роли защитного барьера от бактерий и грибков.

Самое разрушительное воздействие на эпидермис оказывает жидкое мыло. Это происходит по причине повышенной концентрации активных препаратов, содержащихся в жидком мыле. Ко всему прочему, жидкое мыло хуже смывается с тела.

Есть ряд современных научных исследований, которые доказывают, что постоянное смывание верхнего слоя эпидермиса нарушает зону синтеза витамина D.

Доктор Луцати рекомендует принимать душ дважды в неделю. Все остальные дни он советует применять лишь локальные гигиенические процедуры. Речь идет о мытье интимных мест, подмышек, чистке зубов и протирании ушных раковин влажным полотенцем. Луцати выступает против ушных палочек и других «проникающих» средств.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1638 | Дата публікації: 07-01-2014 | Додав: adminA | Теги: мыться более двух раз в неделю вред | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]