Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2014 » Лютий » 12 » Мужской мозг больше женского - ученые
20:32
Мужской мозг больше женского - ученые


Исследователи доказали, что мужской мозг больше женского

Ученые из Кембриджского университета изучили все научные работы, касавшиеся мозга, опубликованные в период с 1990 по 2013 год и провели исследования, в результате которых выяснилось: мозг мужчин больше, чем мозг женщин, - написало издание DailyMail.

Ученые создали карту, показывающую, насколько отличается содержимое черепных коробок у представителей противоположных полов.

"Впервые мы можем предоставить убедительные доказательства того, что размер мозга и структура отличны у мужчин и женщин. Мы больше не должны игнорировать половую принадлежность в исследовании нейронауки, особенно при изучении психиатрических болезней, которые распространены как у мужчин, так и у женщин", - сказал профессор Амбер Руигрок, возглавлявший исследование.

Исследование было опубликовано в двух научных журналах (Neuroscience и Biobehavioral). Было установлено, что у мужчины объемы мозга в среднем больше, чем у женщины на 8-13%.

Мозг мужчины также больше женского по следующим показателям: серое вещество - 9%; белое вещество - 13%; области, заполненные спинномозговой жидкостью - 11,5% и мозжечка - 9%.

Как полагают эксперты, исследование может сильно повлиять на будущее научных работ, направленных на изучение аутизма и депрессии.

"Это новое исследование может помочь нам понять не только типичные половые различия, но и связанные с полом психиатрические болезни", - сказал профессор Саклинг.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1558 | Дата публікації: 12-02-2014 | Додав: adminA | Теги: мужской мозг больше женского - учен | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]