Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Грудень » 7 » Можно будет наблюдать звездопад в ночь на 9 декабря
18:25
Можно будет наблюдать звездопад в ночь на 9 декабря




В ночь на 9 декабря можно будет наблюдать звездопад
Земля сейчас проходит через метеорный поток Пуппиды-Велиды.

Земля сейчас проходит через метеорный поток Пуппиды-Велиды, и как сообщил пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РФ Сергей Смирнов, в ночь с 8 на 9 декабря количество наблюдаемых метеоров достигнет 15 в час.

Смирнов отметил, что серп Луны еще недостаточно велик и не сильно засвечивает небо, поэтому метеоры могут быть видны в случае отсутствия облачности.

Для наблюдателей в Северном полушарии метеоры будут выглядеть взлетающими в небо от линии горизонта. А в Южном полушарии будет видна сама точка в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой вылетает метеорный поток.

Поток метеоров, по мнению Смирнова, это остатки кометы или астероида. Небольшие фрагменты небесных тел, входя в атмосферу Земли, моментально сгорают без следа.

Созвездие Пуппиды-Велиды появилось в результате того, что современная астрономия разделила на части более крупное созвездие, носившее название Корабль Аргонавтов. Отдельными созвездиями стали «компас», «корма» (Пуппиды) и «парус» (Велиды) «корабля».



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1534 | Дата публікації: 07-12-2013 | Додав: adminA | Теги: наблюдать звездопад в ночь на 9 дек | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]