Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Квітень » 29 » Мощнейшее землетрясение сейсмологи прогнозируют
22:46
Мощнейшее землетрясение сейсмологи прогнозируют


 

 

В центральной части Чили крупные толчки происходили с частотой примерно в 60-80 лет.

Группа новозеландских исследователей под руководством Дэвида Якобсона из Университета Кентербери обнаружили, что на территории столицы Чили – Сантьяго, уже в скором будущем может произойти мощнейшее землетрясение, достигающее, по меньшей мере 8,3 балла по шкале MMS.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Ученые напоминают, что в результате погружения океанической плиты Наска под континент и столкновения плит на западе Южной Америки каждый год происходят сильные землетрясения. Их причиной специалисты называют накопление тектонического напряжения в точках, где плиты друг друга "царапают". Другими следствиями этого являются сжатие пород и рост Анд, а также формирование тихоокеанской гряды вулканов.

Специалисты выяснили, что в центральной части Чили крупные толчки происходили с частотой примерно в 60-80 лет. Специалисты склонны объяснять это тем, что в сейсмоопасных регионах плита Наска погружается под Южную Америку медленнее, чем "следует", а в ходе масштабных землетрясений она "наверстывает упущенное".

В связи с этим специалисты опасаются, что в регионе длиной около 300 километров, где мощных землетрясений не случалось уже давно, могло накопиться "напряжение", которое в любой момент может оказаться сброшено, спровоцировав разрушительное землетрясение. По шкале MMS оно, по прогнозам ученых, превзойдет отметку в 8,3 балла, то есть будет даже более разрушительным, чем мощные подземные толчки, наблюдавшиеся в окрестностях городка Ильяпель в сентябре 2015 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 917 | Дата публікації: 29-04-2018 | Додав: adminA | Теги: прогноз, сейсмологи, землетрясение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]