Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Вересень » 11 » Мощнейшая солнечная буря ожидает Землю
15:31
Мощнейшая солнечная буря ожидает Землю


 

Землю ждет очень мощная солнечная буря с 2012 года.

На поверхности Солнца произошла крупнейшая с 2012 года вспышка, и теперь солнечная буря направляется к Земле. Как сообщают иностранные СМИ, вспышка получила максимальную отметку по шкале, используемой астрофизиками американского Центра прогнозов погоды в космосе (ЦППК). Однако по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть своей силы.

Вспышка произошла в ночь на четверг, 11 сентября. Выброшенное ею облако плазмы летит в сторону Земли со скоростью 4,02 миллиона километров в час и может достигнуть планеты уже утром 12 сентября.

Согласно спутниковым данным, большинство опасных частиц пролетят над Землей, не задев ее, сообщил директор Центра Том Бергер (Tom Berger). По его словам, можно ожидать возмущений в магнитном поле планеты и небольших помех в спутниковой и радиосвязи, но не массовых отключений электроэнергии.

«Хотя буря летит прямо в сторону Земли и мы поймаем некоторое количество высокоэнергетичной намагниченной плазмы, этой бури мы не боимся», — заявил Бергер. Однако, отметил директор, нет худа без добра: в дни солнечной бури северное сияние станет гораздо ярче.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1339 | Дата публікації: 11-09-2014 | Додав: adminA | Теги: мощнейшая солнечная буря ожидает Зе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]