Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Травень » 30 » Мореходство времен Римской империи
21:02
Мореходство времен Римской империи



Удивительная находка на дне Ионического моря

Самым случайным образом в Греции в водах Ионического моря при строительстве газопровода были обнаружены остовы двух древних кораблей.

Находки, которые были сделаны при прокладке газопровода Греция-Италия, по оценкам ученых, затонули еще в третьем веке нашей эры. Так, бесценное открытие помогло развеять миф ложной информации, окутавший представление современного общества о мореходстве времен Римской империи.

Корабли были найдены на солидной глубине – один километр, а это говорит о том, что суда того далекого времени ходили не только в пределах видимости берега и не отдалялись от суши, избегая большой глубины, как было принято считать ранее.


Кроме того, время сохранило не только остовы кораблей, а и множество осколков амфоры, часть балластного груза, посуду и даже два якоря сохранились вместе с частями корпуса. Все это видно на фотографиях, сделанных подводниками. Находку предстоит изучить ученым, которые и сделают более подробные и точные предположения касательно её происхождения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1885 | Дата публікації: 30-05-2012 | Додав: adminA | Теги: Мореходство времен Римской империи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]