Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Листопад » 26 » Мириться после ссоры нужно правильно
19:31
Мириться после ссоры нужно правильно


Как правильно мириться после ссоры

От ссор никто не застрахован. Время от времени мы конфликтуем с коллегами по работе, соседями, друзьями.

Близкие люди тоже не застрахованы от непонимания и ссор: поэтому временами от нас достается нашим детям, супругам, родителям, братьям и сестрам.

Однако за любым разладом следует примирение. Психологи дают советы, как же сделать это правильно. Чтобы, как в анекдоте, осадок не остался и отношения не ухудшились еще больше.

Как это ни странно, с примирением не стоит торопиться – сначала лучше дать эмоциям остыть. Иначе бурные чувства помешают заключению перемирия, а пламя конфликта может вспыхнуть с новой силой.


Прежде всего, идти на «мирные переговоры» нужно лишь тогда, когда у обеих сторон конфликта есть готовность к примирению. Если в душе все еще бурлят эмоции, а язык готов произнести обидные слова, лучше повременить с налаживанием отношений. Чтобы эмоции улеглись, займись чем-то полезным: убери в квартире, прогуляйся на свежем воздухе или прими расслабляющую ванну с ароматными маслами.

Чтобы ссора по конкретному поводу больше не возникала, нужно сделать «разбор полетов» – выяснить что, зачем и почему. Откровенный прямой разговор без эмоций поможет обеим конфликтующим сторонам разобраться в ситуации и сделать выводы на будущее, чтобы эта ситуация больше не повторялась.


Разбирая конфликтную ситуацию, следует забыть о гордыне и общаться с партнером на равных. Если одна из сторон почувствует себя униженно, не исключено, что конфликт может вспыхнуть с новой силой.

Мириться всегда лучше наедине. Наличие третьей стороны, как правило, мешает нормальному примирению. В этом случае каждая из конфликтующих сторон обычно забывает о цели разговора и старается произвести благоприятное впечатление на «зрителей».

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1720 | Дата публікації: 26-11-2013 | Додав: adminA | Теги: мириться после ссоры нужно правильн | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]