Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 22 » Мир глазами кошки
21:19
Мир глазами кошки



Учёные показали людям мир глазами кошки

Благодаря цифровому фото и компьютерным технологиям, каждый из нас теперь может взглянуть на мир взглядом кошки. Это интересный опыт, ведь такое, казалось бы хорошо знакомое, существо видит окружающее совершенно не так, как мы.

Фотохудожник Николай Ламм (Nickolay Lamm) в сотрудничестве со специалистами ветеринарами и офтальмологами, решил продемонстрировать, как видит мир кошка – любимая «персона» для обсуждения в интернете.

Ученым известно, что поле зрения кошек более широкое, чем у нас: кошки могут видеть в пределах примерно 200 градусов, а люди –180. Однако с остротой зрения у кошек дела обстоят хуже: кошки видят предметы резкими, не расплывчатыми, на расстоянии лишь до 6 м, а люди с нормальным зрением – до 30-60 м.

Однако когда речь идет о зрении в темное время суток, то кошки далеко впереди, поскольку вместо обилия цветовых фоторецепторов, которые занимают место в центре человеческой сетчатки, у кошек и собак в центре сетчатки находится большое количество палочек, которые отвечают за ночное видение.

Таким образом, кошки видят в темноте в 6-8 раза лучше людей. Кроме того, палочки могут следить за очень быстрым движением, поэтому кошка может легко уследить, например, за движением точки от лазерной указки, хотя при этом человек в 10 раз лучше видит медленно движущиеся предметы.

Что касается восприятия цвета, то считается, что кошки лучше всего видят в пределах длин волн 450-454 нм и 550-561 нм (сине-фиолетовый и желто-зеленый). Также есть некоторые исследования, которые утверждают, что кошки хорошо видят в диапазоне 500-520 нм (зеленый цвет и его оттенки). Получается, что кошки, как и люди, видят в трех цветах, но со сдвигом в фиолетовую и желтую часть спектра.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1723 | Дата публікації: 22-10-2013 | Додав: adminA | Теги: мир глазами кошки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]