Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2012 » Березень » 25 » Миллиарды киловатт энергии Земле
21:11
Миллиарды киловатт энергии Земле




В НАСА подсчитали, что за 8 – 10 марта Солнце направило Земле миллиарды киловатт энергии

Серия солнечных вспышек обрушилась на Землю мощными магнитными бурями с 8 по 10 марта. Специалисты из НАСА подсчитали, что в результате двух выбросов на верхнюю часть земной атмосферы обрушился объем энергии, потребляемой таким городом, как Нью-Йорк за два года.

"Это был крупнейший всплеск излучения, который мы зафиксировали с 2005 года. Это было большое событие и оно показывает, что Солнце может оказывать самое непосредственное влияние на планету", - говорит Мартин Млинцак из Исследовательского центра НАСА в Лэнгли (США), передает CyberSecurity.ru.

Как рассказали в космическом агентстве, выбросы, дошедшие до атмосферы, они регистрировали при помощи научного инструмента SABER, работающего на спутнике TIMED.

Млинцак рассказывает, что SABER отслеживает инфракрасные излучения в верхней части атмосферы, в частности излучения, производимые молекулами углекислого газа и оксида азота.

Два этих элемента играют значительную роль в воздушном энергобалансе на высоте около сотни километров.

"Углекислый газ и оксид азота - это два природных термостата. Когда верхняя часть атмосферы, так называемая термосфера, нагревается, эти соединения начинают отдавать тепло в космос", - говорит Джеймс Рассел из Университета Хэмптон.

Напомним, что 8 марта ученые зафиксировали на поверхности Солнца вспышку класса X5, которая через сутки спровоцировала мощные полярные сияния на Земле и электромагнитные возмущения.

"Термосфера горела подобно новогодней елке, мы фиксировали инфракрасное излучение в очень больших объемах", - говорит Рассел.

Согласно подсчетам НАСА, за трое суток - с 8 по 10 марта включительно - термосфера собрала около 26 млрд кВт/час энергии, однако благодаря двум вышеназванным соединениям, около 95% этой энергии было впоследствии выброшено в космос.

"К сожалению, мы пока не научились собирать такие объемы энергии и использовать ее в собственных нуждах. Она настолько разбрасывается по земной атмосфере, что как-либо применить ее на практике невозможно", - говорит Млинцак.

Как известно, Солнце преподнесло своеобразный подарок женщинам в Международный женский день – серию вспышек.

Отметим, что некоторые учёные, начиная с советского биофизика Александра Чижевского, заявляют о связи солнечной активности и социальных процессов на Земле.

По странному совпадению, в Украине и за границей в эти дни стремительно возросло количество случаев изнасилований.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1851 | Дата публікації: 25-03-2012 | Додав: adminA | Теги: Солнце направило Земле миллиарды ки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]