Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Грудень » 4 » Микроволновая установка убивает споры плесени
18:19
Микроволновая установка убивает споры плесени



В США изобрели хлеб, который не плесневеет

Американской компанией Microzap был разработан метод выпечки хлеба, который не будет плесневеть в течение двух месяцев. А все благодаря микроволновой печи, излучение которой убивает споры плесени, которые могут содержаться в тесте. Разработанная в компании длинная микроволновая установка применяет ту же технологию, что и обычные микроволновые печи, однако с одной важной модификацией.

На пути микроволнового излучения ставится особый радиатор жалюзного типа, что дает возможность получить равномерную плотность сигнала в рабочей камере. Говоря иначе, в ней нет холодных и горячих областей, как в обычной микроволновке. Первоначально такая печь была создана для того, чтобы уничтожать возбудителей больничных инфекций. Но вскоре исследователи выяснили, что данная установка может убить споры плесени в хлебе за 10 секунд.

Компания утверждает, что такой метод даст возможность существенно уменьшить убытки от порчи продуктов. К тому же прибор может применяться и для обеззараживания других пищевых продуктов, в том числе свежей индюшатины, овощей и фруктов, за исключением дыни-канталупы, которая не поддается обработке новым методом.

Стоит отметить, что, как правило, хлебопеки добавляют в тесто изрядное количество консервантов, препятствующих росту плесени, и другие вещества для того, чтобы замаскировать вкус этих консервантов. Применение новой технологии даст возможность избежать всего этого.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1936 | Дата публікації: 04-12-2012 | Додав: adminA | Теги: установка убивает споры плесени | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]