Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 22 » Микробатарейка размером менее песчинки, 3D-принтер. ВИДЕО
17:40
Микробатарейка размером менее песчинки, 3D-принтер. ВИДЕО



Ученые создали микробатарейку размером менее песчинки при помощи 3D-принтера

Революционная технология, лежащая в основе 3D-печати, которая уже продемонстрировала свои возможности при изготовлении автомобильных запчастей, продуктов питания и оружия, также может быть использована для печати миниатюрных батареек.

Ученые использовали 3D-принтер, чтобы сделать литий-ионную микробатарейку, которая может устанавливаться в крошечные устройства, ранее ставившие в тупик инженеров, ищущих возможности их длительного снабжения энергией. Батарейка была построена с использованием крошечных электродов, которые проводят электричество. Ширина каждого из них меньше ширины человеческого волоса.

Ученые из Гарвардского университета и Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн сообщили о результатах своих экспериментов в журнале Advanced Materials.

«Мы не только продемонстрировали впервые, что мы можем напечатать на 3D-принтре батарейку, но мы также добились ее микроскопических размеров», - заявил старший автор исследования Дженнифер Льюис.

Многие инженеры разработали миниатюрные электронные устройства, такие как медицинские имплантаты, похожие на насекомых. Однако обычные батарейки являются слишком большими, поэтому производители использовали ультратонкие пленки из твердых материалов для создания электродов. Но эта технология не обеспечивала достаточное количество энергии.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1629 | Дата публікації: 22-06-2013 | Додав: adminA | Теги: менее песчинки, ученые, 3D-принтера, микробатарейку | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]