Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2019 » Квітень » 25 » Лунную базу Китай хочет построить в ближайшие 10 лет
22:48
Лунную базу Китай хочет построить в ближайшие 10 лет


 

Китай хочет построить лунную базу в ближайшие 10 лет

Пекин планирует отправить пилотируемую миссию на Луну, а также построить на ее поверхности научную станцию в течение ближайшего десятилетия, сообщили в минувшую среду официальные СМИ, цитируя при этом высшее руководство китайской космической отрасли.

Китай стремится к статусу космической сверхдержавы и сделал большой шаг на пути к этой цели, когда стал первой нацией, сумевшей произвести посадку ровера на поверхность дальней стороны Луны в январе текущего года.

В настоящее время Поднебесная планирует строительство научно-исследовательской станции в окрестностях южного полюса Луны в течение ближайших 10 лет, сказал глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь в своей речи под названием «День космоса», сообщает официальное новостное агентство Синьхуа.

Чиновник также добавил, что Пекин планирует отправить к Марсу исследовательский зонд к 2020 г., и подтвердил, что четвертый по счету лунный посадочный аппарат, «Чанъэ-5», будет запущен в космос к концу этого года.

Изначально предполагалось, что аппарат «Чанъэ-5» произведет сбор образцов с поверхности Луны во второй половине 2017 г., однако затем старт аппарата был отложен из-за неудачи с запуском предполагаемой ракеты-носителя под названием «Великий поход-5 Y2», попытка которого была произведена в июле 2017 г.

КНР также объявила в среду, что новая ракета «Великий поход-5B» совершит первый полет в первой половине 2020 г., при этом на ее борту будут находиться детали оборудования новой космической станции.

Станция «Тяньгун» («Небесный дворец») будет введена в эксплуатацию в 2022 г., сообщает Управление пилотируемых космических миссий КНР.

Китай в настоящее время тратит на гражданские и военные космические программы больше, чем Россия и Япония, отставая в расходах на космос лишь от США. В 2017 г. космический бюджет КНР составил примерно 8,4 миллиарда USD, согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 671 | Дата публікації: 25-04-2019 | Додав: adminA | Теги: китай, 10 лет, Лунная База | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]