Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Липень » 24 » Лишившийся руки 13-летний подросток получил один из первых в мире сенсорных протезов
22:09
Лишившийся руки 13-летний подросток получил один из первых в мире сенсорных протезов


 

13-летний Патрик Кейн, живущий в Шотландии, в возрасте 9 месяцев перенес опасную форму менингита. В течение трех месяцев врачи боролись за его жизнь и, в результате, выиграли это сражение.

Однако, для того, чтобы спасти мальчику жизнь, им пришлось ампутировать ему правую ногу ниже колена, все пальцы на левой руке и часть пальцев на правой. Ребенку еще не исполнилось и двух лет, когда его стали учить пользоваться протезом ноги. Первый же протез руки Патрик получил лишь в 9 лет. Впрочем, этой "рукой" мальчик пользоваться не мог: протез был достаточно эстетичным, но не эффективным.

Лишь спустя несколько лет, в апреле этого года, подросток смог впервые в жизни взять в руку стакан, авторучку и другие предметы. Это "обыкновенное медицинское чудо" стало возможным благодаря новому протезу Touch Bionics: бионической руке, которая позволяет своему "хозяину" чувствовать то, чего он касается.

В последние годы ученые вплотную подошли к созданию новых протезов с сенсорным восприятием, подключенных непосредственно к нервной системе пациента. 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1309 | Дата публікації: 24-07-2015 | Додав: adminA | Теги: первых в мире сенсорных протезов, один, лишившийся руки 13-летний подросток | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]