Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 17-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 7 » Лазеры и войны будущего
22:55
Лазеры и войны будущего



 Будут ли в войнах будущего использоваться лазеры?

В испытаниях, проведенных в 1980-х годах, советский бортовой лазер успешно уничтожил стратосферные воздушные шары. Распад Советского Союза привел к длительному перерыву в развитии лазерного оружия в России. Теперь, однако, этот разрыв ушел в прошлое.

Совсем недавно, мощная российская лазерная установка на том же самолете Ил-76 успешно осветила японский спутник, вращающийся на высоте около 1500 км над поверхностью Земли. Также известно, что относительно легкие версии лазерных пушек для использования в боевых наземных, морских и воздушных боевых единиц, также находятся в стадии разработки.

На данный момент США лидирует в сфере лазерных технологий. В конце 1990-х годов, американский наземный инфракрасный лазер успешно отключил старый американский спутник, вращающийся на высоте в 400 км. В 2000-х годах американцы пытались, но не смогли построить лазерную систему для установки на самолет Boeing для уничтожения баллистических ракет.

В 2014 году Пентагон собирается провести наземные испытания 150-киловаттной лазерной системы, предназначенной для защиты самолетов от зенитных ракет, кораблей - от атак подводных лодок, а сухопутные войска - от минометов. Система весит 750 кг, что должно позволить установить его на тяжелые беспилотные аппараты.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1701 | Дата публікації: 07-02-2013 | Додав: adminA | Теги: Лазеры и войны будущего | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]