Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Листопад » 12 » Лазерный пинцет
19:25
Лазерный пинцет



Учёные создали лазерный пинцет

Раньше только любители компьютерных игр использовали Microsoft Kinect, но теперь данное устройство перешло и в руки медиков, только они уже используют его для управления лазерным пинцетом. Дэвид Макглоин и его коллеги из Шотландии являются специалистами в области проведения операций при помощи лазерных пинцетов. Они используют технологию, которая основана на оптическом манипулировании.

Данная технология известна учёным ещё в 1970-х годов, но сегодняшние разработки позволили использовать её для проведения различных операций и довольно успешно. Сначала для управления пинцетом использовалась обычная компьютерная мышь. Со временем, устройство было синхронизировано с работой iPad, так как планшеты обладают чувствительными датчиками положения и движения. Сейчас группа учёных смогла приспособить для этих целей Microsoft Kinect.

Но существуют некоторые минусы использования данной технологии. Несмотря на то, что учёным удалось перенести кремниевые сферы на крошечные расстояния, данное устройство предусмотрено для компьютерных игр, что негативно влияет на его точность.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1892 | Дата публікації: 12-11-2012 | Додав: adminA | Теги: Лазерный пинцет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]