Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Вересень » 15 » Кто погибнет первым во время шестого массового вымирания - биологи узнали
20:40
Кто погибнет первым во время шестого массового вымирания - биологи узнали


 

Американские биологи описали ход шестого вымирания, которое, по мнению экспертов, может начаться на Земле.

Как стало известно «фрАзе», посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science, а видео о нем доступно на сайте Стэнфордского университета.

На примере морских экосистем исследователи спрогнозировали особенности организмов, которые станут первыми жертвами вымирания. Среди них — наиболее крупные обитатели океанов. Десятикратное увеличение массы тела животного, как показали ученые, приводит к увеличению вероятности вымирания вида в 13 и более раз. Главной причиной возможного исчезновения животных биологи называют антропогенный фактор, сообщает Lenta.ru.

Человек, по мнению ученых, для своих целей в основном использует крупных животных. По мере снижения их численности он переходит к истреблению видов с меньшим размером тела. Биологи отмечают, что пока еще не поздно остановить шестое вымирание.

За последние 440 миллионов лет на Земле произошли пять массовых вымираний (не считая эоцен-олигоценового). Численность видов в эти периоды сократилась до 90 процентов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1052 | Дата публікації: 15-09-2016 | Додав: adminA | Теги: Биологи, погибнет первым, шестое массовое вымирание | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]