Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Лютий » 27 » Космическая катастрофа произошла вблизи туманности Андромеда
21:40
Космическая катастрофа произошла вблизи туманности Андромеда


Вблизи туманности Андромеда произошла космическая катастрофа

Астрономы проанализировала движение звезд в карликовой галактике — спутнике Туманности Андромеды — и пришли к мнению, что данная галактика образовалась путем столкновения двух карликовых галактик. Ранее ученые считали, что такие слияния могут происходить лишь в судьбе больших галактик, пишет mk.ru.

Авторы исследования зафиксировали специфический поток звезд в галактике Андромеда II. Эта Андромеда II (Aнд II) – маленькая галактика, а ее размер – чуть меньше одного процента от размера нашего Млечного Пути. Вращающийся поток звезд в галактике Андромеда II полностью состоит из старых звезд и, исходя из их свойств ученые решились сделать вывод о случившемся некогда космическом столкновении пары галактик.

Вращающийся звездный поток в карликовой сфероидальной галактике Андромеда II целиком состоит из старых звезд. Исследователи, проанализировав их свойства, пришли к гипотезе о драматическом космическом событии, ставшем причиной образования аномальной кольцевой структуры. Как считает руководитель исследования и его коллеги, мы имеем дело с остатками столкновения двух карликовых галактик, которые имели огромное влияние на динамику нынешнего остатка.

К слову, Андромеда II является наименее массивным из известных нынешней науке примером слияния галактик. Сама же Андромеда окружена 20-ю сателлитными звездными скоплениями, из которых Андромеда II находится лишь на втором месте по размеру.




За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1622 | Дата публікації: 27-02-2014 | Додав: adminA | Теги: космическая катастрофа произошла вб | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]