Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2016 » Січень » 19 » Когда человечество ждет техногенная катастрофа - Хокинг рассказал
16:51
Когда человечество ждет техногенная катастрофа - Хокинг рассказал


 

В ближайшую тысячу лет человечество может исчезнуть в результате неминуемой техногенной катастрофы. О том, что ждет Землю, в рамках радиопередачи, посвященной физике черных дыр, рассказал популяризатор науки и британский ученый Стивен Хокинг.

Как пишет BBC, физик выделил три главные угрозы существованию цивилизации: ядерную войну, катастрофический эффект от глобального потепления и искусственные вирусы. Конец света от этих угроз в ближайшее годы человеку не грозит, однако в ближайшие столетия - вполне, так как "что-то может пойти не так".

"В 2016 году шансы возникновения глобальной катастрофы будут достаточно низкими, но с течением времени они увеличатся. У меня нет сомнений в том, что это произойдет в ближайшие тысячу или десять тысяч лет", - предупредил физик.

Чтобы обезопасить цивилизацию от подобных угроз, Хокинг предлагает развивать технологии расселения землян в космосе, хотя и признает, что основывать автономные колонии в космосе "по крайней мере, в ближайшие сто лет мы не будем".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1337 | Дата публікації: 19-01-2016 | Додав: adminA | Теги: техногенная катастрофа, человечество, Хокинг | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]