Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Квітень » 28 » Ключи к истокам первой жизни на Земле - «сосульки смерти». ВИДЕО
21:52
Ключи к истокам первой жизни на Земле - «сосульки смерти». ВИДЕО



«Сосульки смерти», обнаруженные глубоко в полярных океанах, могут содержать ключи к истокам первой жизни на Земле
Первая жизнь на Земле, возможно, возникла в полярных морях и происходит от «сосулек смерти» под водой. Команда ученых предполагает, что жизнь началась не в теплом океане, а, предположительно, стала возможной благодаря морскому льду.

Они утверждают, что формирование таких сосулек, которые также известны как морские сталактиты, было возможно благодаря условиям, необходимым для возникновения первой жизни.

Существование сосулек было обнаружено в 1960-х годах, и их изучение было прекращено до 2011 года, когда их формирования в Южном океане привлекло внимание ученых. Они растут вниз в полярных морях из примесей, выделяемых при замерзании воды.

В своей статье в американском журнале Chemical Society, ученые говорят, что эти сосульки могли также способствовать созданию условий, пригодных для жизни на другие планетах и спутниках, в том числе спутниках Юпитера Ганимед и Каллисто.

В своем докладе ученые говорят, что эффект этих сосулек можно сравнить с «химическим садом». Эксперимент, часто выполняемый на уроках в школах, приводит к росту растений в течение нескольких минут или часов после добавления твердых солей металла в водный раствор силиката натрия.

Очищающий эффект процесса отказа от соли морского льда поддерживает теорию холодного происхождения жизни на нашей планете или в другом месте во Вселенной.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1913 | Дата публікації: 28-04-2013 | Додав: adminA | Теги: «Сосульки смерти», полярные океаны, ключи к истокам первой жизни на Зем | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]