Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Липень » 21 » Километровая отметка "Кьюриосити"
19:39
Километровая отметка "Кьюриосити"



"Кьюриосити" преодолел километровую отметку на Марсе

По состоянию на 17 июля 2013 года в 335 день нахождения на красной планете, "Кьюриосити" совершил очередной рывок длиной 38 метров и преодолел символическую километровую отметку. В настоящее время точное расстояние, которое проехал робот-ученый по поверхности Марса составляет 1029 метров.


"Я испытал одновременно гордость и радость, когда приборы показали, что километр пройден, - говорит Фрэнк Хартман из Лаборатории рекактивного движения НАСА. - "Надеюсь это не последний километр, ведь впереди предстоит еще много работы".

До того как "Кьюриосити" проехал символический рубеж, аппарат исследовал грунт в местности Гленелг. 16 июля, когда с Земли вновь пришла команда отправляться в путь, марсоход находился в полукилометре от точки посадки.

Начиная с приземления 6 августа 2012 года (по всемирному времени) "Кьюриосити" работает в гигантском ударном кратера Гейла (диаметр - 154 километра), который, предположительно, образовался более 3 миллиарда лет назад. Хотя согласно техническим характеристикам скорость марсохода составляет 4 сантиметра в секунду, специалисты НАСА в шутку уточняют: один километр в год.

Понятно, что для такой медлительности есть свои, вполне понятные причины, начиная от обычной осторожности и заканчивая технической сложностью дистанционного управления, ведь сигнал между Марсом и Землей идет с задержкой.

Следующей целью аппарата является Эолида - расположенный в кратере пик высотой около пяти километров. Ученые ожидают, что исследование грунта у основания горы поможет в изучении прошлого красной планеты.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1578 | Дата публікації: 21-07-2013 | Додав: adminA | Теги: марсе, Кьюриосити . километровую отметку | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]