Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Травень » 10 » Химиотерапия и костный мозг
14:41
Химиотерапия и костный мозг




Генетики придумали, как оградить костный мозг от химиотерапии

Стволовые клетки могут стать оптимальной защитой организма от побочных эффектов химиотерапии, говорит американское изыскание. Препараты химиотерапии направлены на уничтожение быстро делящихся раковых клеток. Но одновременно с этим они негативно влияют на здоровые ткани вроде костного мозга, передает BBC.

Генетически модифицированные стволовые клетки, как раз, могут на себя взять задачу защиты костного мозга. В полостях костей происходит постоянный процесс образования новых клеток крови. Из-за химиотерапии начинает производиться меньше клеток, что повышает риск инфекции, провоцирует одышку и усталость.

Сотрудники Ракового исследовательского центра Фреда Хатчинсона решили избавиться от данной проблемы, изучив троих пациентов с раком мозга, глиобластомой. По словам исследователя Дженнифер Эдеир, смысл подхода в том, чтобы защитить во время лечения клетки костного мозга.

Для этого у пациентов забрали костный мозг и изолировали из него стволовые клетки. Далее с помощью вируса в клетки внедрили ген, защищающий их от химиотерапии. В результате измененные клетки подсадили обратно пациентам. Это позволило больным лучше переносить химиотерапию. Более того, продолжительность жизни раковых пациентов увеличилась.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1930 | Дата публікації: 10-05-2012 | Додав: adminA | Теги: Химиотерапия и костный мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]