Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2016 » Грудень » 16 » Хакерские атаки на ресурсы "Укрзализныци" Гройсман пояснил противодействием реформам Бальчуна
21:41
Хакерские атаки на ресурсы "Укрзализныци" Гройсман пояснил противодействием реформам Бальчуна


 

 

Премьер-министр связывает хакерские атаки на государственную компанию "Укрзализныця", состоявшихся в ночь с 14 на 15 декабря, с противодействием проведению реформ в компании, в частности - внедрению автоматической системы перераспределения грузовых вагонов.

Об этом Владимир Гройсман заявил на встрече с экспертным сообществом и представителями гражданского общества в Киеве, передает БизнесЦензор со ссылкой на УНИАН.

"Бальчун (глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун – ред.) подошел к автоматическому распределению грузовых вагонов – произошло несколько хакерских атак, попытка скомпрометировать систему", – заявил премьер.

По словам Гройсмана, в "Укрзализныце", как и в других госкомпаниях, а также в органах государственной власти, существует устойчивая оппозиция проведения реформ.

"Нужно забрать у чиновника монополию на принятие решений. Чиновник в принципе оператор. Он не должен иметь возможность затормозить или ускорить то, он должен выполнить четкий алгоритм своих функций", – подчеркнул глава правительства.

Как писал БизнесЦензор, ранее глава "Укрзализныци" Войцех Балчун сообщил, что сайт компании был атакован хакерами, руководству компании угрожают физической расправой. Позже он добавил, что кибератака не повлияла на движение поездов и безопасность пассажиров.

По его словам, в компании была временно приостановлена работа IT-систем. В частности, "Укрзализныця" перешла на печатные документы со своими клиентами, а также традиционные способы коммуникации, в частности, телеграфную связь, а также распространила среди машинистов печатные предупреждения.

Бальчун также считает, что кибер-атака может быть реакцией на действия нового менеджмента по автоматизации системы распределения грузовых вагонов и ряд кадровых назначений.

В то же время министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что атака на Информационную систему "Укрзализныци" была осуществлена с целью украсть данные пассажирских перевозок.

"От достоверных источников из правоохранительных органов, стало известно о том, что DDOS-атака, которая была осуществлена ​​на информационную сеть "Укрзализныци", была совершена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга, которое переписывалось с ними на одном из форумов", – сообщил Омелян.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1018 | Дата публікації: 16-12-2016 | Додав: adminA | Теги: Гройсман, ресурсы Укрзализныци, реформы Бальчуна, хакерские атаки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]