Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2014 » Вересень » 5 » Как вода делает нас красивыми и здоровыми?
12:38
Как вода делает нас красивыми и здоровыми?


 

«Вода делает нас красивыми и здоровыми?— Нет, неправда. Вода — это когда пить хочется, а до магазина с пивом идти далеко. Красивыми нас делает качалка и правильное питание» —ответят большинство подтянутых, спортивных мужчин.

«Неправда, неправда. Вода — это чтоб ванну принять, с пеной и морской солью. Ну, на крайний случай, борщ сварить. Красивыми нас делают утренние пробежки, диета и натуральная косметика» — ответят большинство очаровательных модниц.

И те, и другие будут неправы. Не верите? Давайте разбираться!

Человеческое тело в среднем на 60% состоит из воды. Почему в среднем? Да потому, что насыщенность влагой живых тканей: мышц, костей, кожи и внутренних органов меняется в зависимости от возраста. До тридцати лет — 75%, к восьмидесяти — едва наберется 50%. Вода играет ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности любого существа на планете Земля. Она выводит из организма вредные вещества, участвует в межклеточном обмене, является прекрасным охлаждающим агентом. (Да, да. Когда вы потеете, организм охлаждается.)  Потеря более 10% влаги смертельна для человека. Суточная потребность организма в воде составляет от 2,5 до 3 литров. Я уже предвижу Ваши возражения. Действительно, никто не выпивает 3 литра в день. Достаточно 1–1,5 литров чистой жидкости. Около литра потребляется вместе с пищей (она так же наполовину состоит из воды), а недостающие пол-литра образуются естественным путем, за счет расщепления жиров, присутствующих в человеческом теле. 

С ролью воды в процессе жизнедеятельности, кажется, разобрались. На повестке — Красота и Здоровье. Как пример, предлагаю рассматривать женщину, ведь женское тело намного более эстетично, нежели мужское. По крайне мере, с точки зрения мужчины.

Что делает женщину красивой? Нежная и шелковистая кожа, мягкая округлость форм, упругие, в хорошем тонусе, мышцы. Процесс старения (появление морщин, потеря упругости и изменение пигментации кожи) напрямую связан с потерей влаги этим сложным органом (дермой). Вам ведь знакомо описание старых людей — «Высохшая кожа, видом своим более напоминающая кору столетнего дуба…. Желтая кожа, как сухой пергамент, обтягивала его тощее тело, на котором, кажется, не сохранилось ни одной мышцы…»?!

Этот процесс нельзя ни остановить, ни повернуть вспять. Однако, можно на долгие годы «законсервировать». Секрет — в ежедневном употреблении достаточного количества воды. Какого именно — подскажет семейный доктор, исходя из возраста, веса и телосложения. Только заклинаю — не пейте воду из под крана, как советуют многие «народные целители». Избыток хлора, фенола и прочие элементы таблицы Менделеева, содержащиеся в водопроводной воде, не сделают Вас здоровее. И не увлекайтесь бутилированной. Неизвестно, где ее набирали и во что разливали. Купите лучше качественный бытовой фильтр или систему очистки на основе обратного осмоса. Такой водой не жалко будет обливаться по утрам, закаливая организм, и она уж точно не вызовет желчнокаменную болезнь и отложение солей в суставах. 

Вот так, плавно и незаметно, мы перешли к пункту Здоровье. Можно добавить, что частота посещения стоматолога напрямую зависит от состава потребляемой воды. Высокая концентрация активных химических веществ, кислотность и минеральные соли медленно, но верно разрушают эмаль — защитный слой зуба. А там недалеко и до кариеса, дырок и пломб. Проблемы с пищеварением и желудочно–кишечным трактом — также последствия регулярного употребления неочищенной водопроводной воды.И в заключение, хочу еще раз обратить Ваше внимание на ключевую роль воды в нашей жизни. Но только чистой, не содержащей примесей и не пахнущей хлоркой (как та жидкость, что течет у нас из крана). Где-нибудь в Европе нормально утолить жажду из питьевого фонтанчика в парке. Нам же остаются фильтры, картриджи и обратный осмос!


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1738 | Дата публікації: 05-09-2014 | Додав: admin | Теги: здоровье и качество воды | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]