Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Січень » 2 » Как себя вести при обморожении
13:44
Как себя вести при обморожении


 

Стало известно, как себя вести при обморожении. При обморожении кожа белеет, а при попадании в теплое помещение становится красной или синюшной, напоминают http://novynynauky.com/. На месте обморожения появляется жжение, покалывание, онемение и отечность. Чаще всего страдают пальцы рук и ног, щеки, нос и уши.

Ваши действия
На улице
Прикройте пострадавший участок воротником, шарфом, варежкой и поспешите в укрытие;
Не растирайте обмороженное место варежкой или снегом: поврежденная кожа чувствительна к физическому воздействию и может быть легко поранена кристалликами снега или грубой тканью. Чувствительность кожи на этом участке снижена, и пострадавший не может рассчитать силу трения.
Дома
Вернувшись домой, погрузите обмороженные руки или стопы в теплую воду (не в горячую!), постепенно повышая ее температуру;
Напоите ребенка теплым чаем, молоком, бульоном;
Не лишним будет дать ребенку сосудорасширяющий препарат (из группы спазмолитиков);
Не подставляйте обмороженные части тела к радиатору парового отопления: ребенок может получить дополнительный ожог.
Важно
Если после отогревания через несколько минут щечки вновь стали красными, их чувствительность восстановилась, а движения в конечностях не нарушены, значит, обморожение было поверхностным. Можно смазать пострадавшие щечки вазелином или любым питательным кремом и легкими круговыми движениями помассировать их.
При глубоком обморожении (чувствительность не восстанавливается, кожа остается синюшной или фиолетовой, появляются пузыри, отеки и уплотнения) необходима помощь специалиста. Возможно, потребуется операция.
Рекомендуется
Чтобы не допустить обморожения, в холодную погоду, особенно сопровождающуюся сильным ветром, одевайте ребенка по правилам: нижнее белье должно быть из натуральных материалов (хлопок, шерсть), а одежда – многослойной: прослойка воздуха между одежками хорошо сохраняет собственное тепло тела.
Не забывайте о варежках. Лучше, если они будут сшиты из толстой шерсти или из теплого материала.
Если ребенку стали малы сапожки или ботинки, не откладывайте покупку новых: в тесной обуви нога испытывает недостаток кровообращения, а следовательно, восприимчива к воздействию холода.
Уши закройте шапкой или шарфом. Если девочка носит серьги, посоветуйте снять их на время зимних холодов или закрывать уши вместе с мочками.
Перед выходом на мороз надо плотно поесть, чтобы обеспечить организм энергией. Щеки и нос ребенка следует защитить от холода и ветра тонким слоем жира.
При выборе верхней одежды отдайте предпочтение курткам и комбинезонам из плотного непродуваемого и непромокаемого материала. Легкие, но теплые комбинезоны позволяют ребенку быть в постоянном движении, а значит, не дадут ему замерзнуть..


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1525 | Дата публікації: 02-01-2015 | Додав: adminA | Теги: как себя вести при обморожении | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]