Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2007 » Жовтень » 9 » Как происходит исчезновение людей?
23:21
Как происходит исчезновение людей?


Как происходит исчезновение людей? Каждые три минуты на Земле бесследно исчезает один человек. Среди причин – бытовых, криминальных и тому подобных – особой группой в грустной статистике расположились исчезновения загадочные, таинственные, необъяснимые. О них и пойдет речь в этой подборке.
В декабре 2006 года в США два ребенка практически одного возраста и в одно время пропали из своих домов.

В штате Южная Каролина исчез 21 -месячный Джейсон Бартон, Последний раз мать мальчика видела его вечером, перед тем как пойти принять душ в ванной. Когда она вышла из душа, ребенка уже нигде не было.

Предполагая, что мальчик вышел на улицу, женщина обегала все вокруг, оповестила полицию и соседей. Более 200 человек приняли участие в поисках ребенка. Через день, в дождливую прохладную погоду малыша наконец нашли. Он… спокойно спал в 5,5 мили от дома на берегу реки, чем немало изумил спасателей и полицию.

По словам шерифа, ребенок в таком возрасте практически не сможет куда-то уйти дальше чем на милю. Тем более вечером, когда на улице темно.

Джейсона сразу же поместили в больницу и осмотрели. Врачи не нашли у него никаких отклонений и повреждений.

Тем временем в штате Мэн, 20 -месячная девочка Айла Рейнольде исчезла из своей спальни возможно в то же время, в которое пропал мальчик из Южной Каролины. Полиция и родители затрудняются назвать точное время пропажи ребенка, так как в последний раз они видели девочку, когда уложили ее спать вечером в ее комнате. Утром в 8 часов утра они обнаружили в спальне пустую постель. Не было никаких следов взлома или следов присутствия посторонних. По всему вышло, что ребенок сам вышел из дома.

Полиция обыскала всю окрестность. Там не такой глубокий и густой лес, чтоб они смогли пропустить ребенка, но так никого и не нашли. В данный момент поиски девочки продолжаются.

В истории человечества описано немало случаев исчезновения людей. Один из самых давних был зарегистрирован еще в XVII веке в Новгородских летописях. Инок Кирилов монастыря пропал во время трапезы. Летописец также писал об одной скандальной торговке Манке-Козлихе, которая на глазах всего народа в базарный день исчезла, прямо на площади Суздальского княжества, на что народ говорил, что её, мол, "чёрт забрал”.

В более поздние времена самой известной жертвой исчезновения стал Люсьен Бусье, сосед доктора Бонвилена. Было это в 1867 году в Париже. Люсьен вечером пришел к доктору, чтобы тот осмотрел его и проконсультировал насчет слабости. Бонвилен, чтобы провести осмотр, сказал пациенту раздеться и лечь на кушетку. А сам пошёл за стетоскопом, лежащим на столе. Затем, подойдя к кушетке, больного там не нашёл. Только лишь на стуле осталась одежда Бусье. Тотчас же доктор решил, что тот ушёл к себе домой, и сам пошел к пациенту, но ему никто не ответил. Бонвилен заявил в полицию, но поиски ничего не дали, человек без одежды пропал.

Еще один таинственный случай исчезновения человека произошел в 1880 году в Америке. Местный фермер Дэвид Лэнг вместе с женой и детьми сидел во дворе. Заметив приближающийся к дому экипаж своего приятеля, Дэвид поспешил навстречу и вдруг пропал прямо на глазах у семьи. Жена и соседи тщательно обследовали место, откуда буквально испарился мистер Лэнг, однако не обнаружили ничего, кроме пятна неизвестно от чего пожелтевшей травы. Как ни странно, с того самого дня домашние животные, обитавшие на ферме, обходили загадочное место стороной.

12 декабря 1910 года 25-летняя племянница судьи американского Верховного суда и видная общественница Дороти Арнольд в 11 часов утра вышла из своего фешенебельного особняка на 79-й Восточной улице в Нью-Йорке, чтобы купить себе вечернее платье. Около двух часов дня она встретила на Пятой авеню подругу – Глэдис Кит; девушки поболтали и разошлись. На прощание Дороти Арнольд весело помахала рукой – и ее больше не видели.

Похожие истории происходили относительно часто в самых разных странах, на суше, море и в воздухе, в квартирах, на улицах, лесах, полях, в транспорте. 14 человек стали свидетелями исчезновения в салоне автобуса, который ехал из Олбании в Беннингтон 1 декабря 1949 года. Люди видели как солдат Джеймс Тетфорд сел на своё место и после того как автобус поехал, тотчас же заснул. По дороге автобус нигде не останавливался, а когда приехал в Беннингтон, то на месте Джеймса была лишь мятая газета и сумка. Полицейское расследование не дало результатов. Как, впрочем, и 26 лет спустя, когда в 1975 году пропала молодая женщин а Марта Райт. Джексон Райт вместе с женой Мартой ехал на своей машине из Нью-Джерси в центр Нью-Йорка, в Манхэттен. Шел сильный снег, и они укрылись от непогоды в Линкольнском тоннеле. Райт вышел очистить машину от снега. Марта протирала заднее с текло, а ее муж – ветровое. По окончании работы Джексон Райт поднял глаза и не увидел своей жены.

Если пропаже одного человека можно попытаться дать хоть какое-то более или менее логичное объяснение, то с массовыми исчезновениями дело обстоит еще более таинственно.

Б 1915 году во время Первой мировой войны, когда англичане вели боевые действия на Балканах, 145 хорошо обученных солдат Норфолкского батальона двинулись в сторону противника. Оставшиеся на позициях товарищи по оружию свидетельствовали, будто» внезапно батальон оказался окутанным густым туманом. Когда туман рассеялся, не осталось ни одного солдата. Люди просто исчезли.

Годом позже в тысячах километров от этого места, неподалеку от французской деревеньки Амьен, пропала рота немецких солдат. Англичане, атаковавшие немецкие позиции, были крайне удивлены, когда противник не произвел ни одного ответного выстрела. Когда английское подразделение вошло в Амьен, оказалось, что немецкие солдаты отчего-то покинули окопы. При этом заряженные орудия остались на месте, у огня сушилась одежда и обувь, в котелках булькала похлебка.

Известны случаи, когда исчезали целые населенные пункты. В 1930 году горнорабочий Джо Лабелл решил навестить одну из эскимосских деревень, расположенную на севере Канады. Когда-то он работал в этих местах. И вот Джо вошел в деревню, но сна была пуста, никого из людей не было, повсюду тишина. Впечатление складывалось такое, как будто бы жители деревни куда-то исчезли мгновенно, не завершив свои дела по хозяйству. Горел огонь, горшки наполнены едой. При этом все вещи, включая винтовки, без которых эскимосы никогда не уходили далеко от поселка, остались на месте. В хижинах лежала недошитая одежда, в ней были воткнуты иголки. Решив, что, вероятно, жители ушли вниз по реке, Лабелл отправил к причалу. Каяки тоже оказались на месте. Но самым удивительным оказалось, что эскимосы почему-то оставили в поселке собак, Животные были аккуратно привязаны, и, судя по тому, что лайки не были голодны, жители пропали совсем недавно. Лабелл уведомил полицию о странном случае. В течение недели местность вокруг поселка тщательно прочесывали, однако никаких следов исчезнувших жителей так и не обнаружили.

В 1935 году таинственно исчезло население острова Эльмоло в Кении. Чтобы найти пропавших жителей Эльмоло, был вызван самолет. Но поиски оказались безрезультатными.

5 марта 1991 года в 4 часа дня венесуэльский реактивный самолет «ДС-9» взлетел из международного аэропорта Маракайбо (в 350 милях от Каракаса). Это был обычный рейс. Через 35 минут самолет должен был прибыть в другой крупный центр нефтяной отрасли на западе Венесуэлы, Санта-Барбару. Однако спустя 25 минут после начала полета прервалась радиосвязь с землей, хотя руководство воздушных перевозок не получало никаких сигналов бедствия. Агентство новостей опубликовало список 38 пропавших, включая одного ребенка и пятерых членов экипажа. Днем тем же курсом пролетел поисковый самолет, затем вертолет, но они не заметили внизу никаких признаков авиакатастрофы.

24-летняя Ребекка Кориам исчезла в марте с борта роскошного океанского лайнера Disney Wonder, совершавшего круизный рейс из США в Мексику. На судне было 2400 пассажиров и 945 членов экипажа. Девушка работала на корабле молодежным аниматором. Однажды утром она не вышла на работу. Каюта Ребекки оказалась пустой. Никаких следов девушки обнаружено не было. И уже через несколько месяцев поисков, которые ни к чему не привели, было сделано заключение, что девушка покончила жизнь самоубийством, спрыгнув за борт. Однако ее родители, Майк и Энн Кориам, провели самостоятельное расследование и обнаружили, что только за последний год во время морских круизов пропало 11 человек. А начиная с 1995 года, число исчезнувших составляет 165 человек! Причем ни разу не удалось напасть на след этих людей.

Увы, родители Ребекки так и не сумели довести расследование до конца. По словам Майка Кориама, они с женой столкнулись с колоссальным противодействием: круизные компании потратили миллионы долларов, чтобы не детализировать происшедшее, и истинная причина исчезновения людей по-прежнему остается загадкой.

Так в 2004 году с лайнера "Меркурий”, плывущего в сторону Аляски, исчезла 40-летняя Мэриан Карвер. Все вещи в каюте пассажирки остались на месте. Отец женщины Кендал Карвер нанял частных детективов, однако поиски оказались напрасными.

В том же году с судна "Silver Cloud Silversea” пропала 48-летняя гражданка Швейцарии Рама Форман. Это произошло в Аравийском море. Отсутствие пассажирки заметили во время захода в порт Мумбаи. Каюта госпожи Форман оказалась заперта изнутри, но самой женщины нигде не было. Родственники не верят в самоубийство, так как незадолго до этого Рама звонила своей сестре и обсуждала с ней планы семейного торжества.

В прошлом году с борта судна "Thomson Ship Spirit”, совершавшего круиз по Красному морю, пропал 63-летний Джон Хэлфорт. Накануне исчезновения Джон звонил жене. По ее словам, он находился в прекрасном настроении.

В октябре 1944 года сотрудники береговой охраны США поднялись на борт кубинского судна "Рубикон”. Их встретила лишь полуживая собака. Больше на борту никого не было. Личные вещи экипажа находились в каютах. Сам корабль был в полном порядке, но у него был оторван буксирный трос и отсутствовали все спасательные шлюпки. Было совершенно непонятно, что могло заставить экипаж покинуть судно.

В 2003 году самолёт службы береговой охраны Австралии обнаружил индонезийскую шхуну "Хай Эм 6?, трюмы которой были полны выловленной макрели. Куда делись 14 моряков – загадка. В этом же районе, но уже в 2006 году появился абсолютно безлюдный танкер "Ян Сенг”. В том же году не нашла людей и береговая охрана Италии, задержавшая двухмачтовый парусник "Бель Амика” у берегов Сардинии.

В январе 2008 года пресс-служба министерства транспорта России сообщила о потере связи с российским сухогрузом "Капитан Усков”, двигавшемся из Находки в Гонконг Ни сухогруз, ни 17 человек его экипажа так и не были найдены. Лишь в феврале того же года береговая охрана Японии нашла безлюдный спасательный мотобот с пропавшего корабля.

Подобные происшествия были всегда, но ответа на вопрос об их причинах никто не дал до сих пор. Одна из версий появилась в 1937 году. Во время прохода по Карскому морю гидрографического судна "Таймыр” один из специалистов обратил внимание на то, что, когда он приближал к уху шар-зонд, наполненный водородом, то чувствовал резкую боль в барабанной перепонке. Когда же он отодвигал шар, боль проходила. Находящийся на "Таймыре” гидрофизик Владимир Шулейкин заинтересовался этим странным эффектом, назвав его "голосом моря”. По его мнению, ветер во время шторма создаёт не слышимые нашим ухом, но вредные для человека низкочастотные инфразвуковые колебания. При частоте ниже 15 герц воздействие усиливается, возникает расстройство мозговых центров, например зрения, а при частоте ниже семи герц люди могут даже умереть.

Современные исследования подтвердили, что при воздействии инфразвука животные и люди испытывают чувство беспокойства и беспричинного страха. А ведь во время шторма генерируется инфразвук с частотой около шести герц. Если же интенсивность колебаний меньше смертельной, то на экипаж судна обрушивается волна беспричинного страха, ужаса и паники. Это состояние усиливается ещё больше, если сам корабль со всем его оснащением попадает в резонанс и становится как бы вторичным источником инфразвука, под влиянием которого обезумевшие люди, бросая всё, бегут с корабля.

Случай с американцем Уильямом Нефом ставит в тупик всякого, кто берется объяснить (или «разоблачить») таинственные исчезновения людей…

Во время выступления фокусник Неф нечаянно открыл в себе уникальный дар… Однажды на глазах потрясенной публики он растворился в воздухе и стал невидимым.

Выступая на сцене, иллюзионист чудесным образом заставлял исчезать любые предметы вплоть до пары живых леопардов, но вряд ли кто-нибудь мог сравниться с Уильямом Нефом, выполнившим в 60-е годы сенсационный трюк своего исчезновения.

Впервые это случилось во время выступления в Чикаго.

Во второй раз – когда Неф находился у себя дома и вдруг, безо всякого предупреждения (как он сам выразился, «нечаянно»), растворился в воздухе, а затем вновь появился перед женой, реакцию которой вряд ли можно назвать восторженной.

Третий такой случай произошел во время выступления Нефа в театре «Парамаунт» в Нью-Йорке. Среди зрителей случайно оказался радиорепортер Кнебель. О таком свидетеле можно было только мечтать, ведь все знали о его активном неприятии сверхъестественного.

Впоследствии в своей книге «Путь за пределы мироздания» Кнебель делился личными впечатлениями. По его словам, фигура Нефа начала терять зримые очертания – пока не стала совершенно прозрачной. Но что самое удивительное – его голос не претерпел ни малейших изменений, а ведь зрители, затаив дыхание, вслушивались в каждое слово.

А вот как Кнебель описывает его «возвращение»: «Постепенно проступил смутный контур – словно небрежный карандашный набросок».

По иронии судьбы Неф не подозревал о своем уникальном даре и даже не замечал, что становился невидимым. Не говоря уже о том, чтобы им управлять, а миру поведать о еще одной раскрытой тайне…


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 2046 | Дата публікації: 09-10-2007 | Додав: adminA | Теги: Как происходит исчезновение людей? | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]