Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Лютий » 4 » Как правильно отвечать на вопросы во время собеседования
13:10
Как правильно отвечать на вопросы во время собеседования


Поиск работы в Кахахстане. 

Долгие поиски подходящей вакансии для работы в Казахстане и рассылка резюме наконец увенчались успехом — вы получили приглашение на собеседование. Для того чтобы оно прошло безупречно, необходимо продумать все детали. Хотя место для импровизации найдется всегда, лучше не полагаться на удачу и заранее подготовиться к тому, что вы услышите самые типичные вопросы на собеседовании.

1. Почему вы ушли с прошлой работы?

Ответ не должен содержать негатива по отношению к начальнику или сотрудникам, иначе работодатель подумает, что вы будете отзываться с пренебрежением и о новом месте работы. Предпочтительнее говорить о стремлении к росту и достижениям.

Н-р, скажите, что у вас были великолепные отношения с боссом и коллегами, но со временем вы почувствовали, что ваши способности не находят достаточного применения. Как специалист вы желаете получить более перспективную должность и полностью реализовать имеющийся потенциал.

2. Назовите свой самый большой недостаток.

Хотя вас спрашивают о минусах, составьте ответ так, чтобы он подчеркивал ваши плюсы. В качестве отрицательной черты можно выбрать недостаток навыка, невостребованного на желанной должности. Неплохой тактикой будет и упоминание пробела в знаниях, который при желании нетрудно устранить. По возможности расскажите, что вы уже сделали для исправления ситуации.

Н-р, в качестве ответа на собеседовании упомяните, что у вас бывают проблемы с планированием работы, и скажите, что преодолели этот минус, уделяя особое внимание тайм-менеджменту.

3. Расскажите о своих сильных сторонах.

Вопрос кажется самым легким, но вместе с тем он один из наиболее важных. Интервьюер хочет узнать, подходят ли ваши сильные качества и уровень квалификации для работы в конкретной компании с учетом направления ее деятельности. Поэтому желательно упомянуть способности, необходимые для занятия должности, на которую вы претендуете. Сопроводите свой ответ примерами из вашего опыта, чтобы заверения были подтверждены фактами.

Сейчас не время скромничать, поэтому даже в случае, когда вы не желаете преувеличивать имеющиеся заслуги, не стесняйтесь в красках рассказать о всех достоинствах.

Н-р, упомяните свой ответственный подход к работе. Скажите, что предпочитаете не просто выполнять работу в срок, но стараетесь закончить проект как можно раньше, чтобы иметь возможность по необходимости внести корректировки и все-таки успеть раньше наступления дедлайна. Подкрепите ответ примером, рассказав, как получили премию за прекрасно выполненные отчеты.

4. Расскажите о себе.

Частые вопросы на собеседовании в большинстве случаев включают в себя просьбу рассказать о себе. Таким образом наниматель хочет немного разрядить атмосферу, больше узнать о вашей личности и определить, впишетесь ли вы в коллектив.

В ответе придерживайтесь золотой середины, не будучи слишком скрытны, но и не распространяясь о деталях личной жизни. Расскажите о достижениях в профессиональной области, об имеющемся опыте, подчеркните свои способности. Затем упомяните некоторые черты, не являющиеся прямо связанными с работой. Н-р, скажите, что увлекаетесь шахматами, теннисом, йогой. Выберите хобби, которые покажут, что вы следите за состоянием здоровья, проявляете смекалку, развиваете логическое мышление. Но ни в коем случае не говорите ни о политических взглядах, ни о религиозных убеждениях.

5. Как вы справляетесь с неудачами?

Рано или поздно любой сотрудник столкнется с неудачами, поэтому будьте готовы, что работодатель поинтересуется, как вы себя ведете в подобной ситуации. Вы должны продемонстрировать умение признавать свои ошибки и учиться на них.

Не заявляйте, что ни разу не совершали серьезных промахов, ведь интервьюер решит, что вы уходите от ответа или не умеете критически оценивать свою деятельность. Предпочтительнее привести в пример случаи, произошедшие в начале вашей карьеры. Затем подробно расскажите, как поработали над квалификацией и улучшили имеющиеся навыки.

Конечно, вы не можете полностью предвидеть вопросы и ответы на собеседовании, но по возможности продумайте все варианты. Чем тщательнее вы подготовитесь, тем увереннее будете держаться, увеличивая шансы получить желанную должность.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1490 | Дата публікації: 04-02-2015 | Додав: admin | Теги: работы в казахстане | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]