Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Березень » 26 » Как пчелы предупреждают друг друга об опасности - ученые выяснили
21:25
Как пчелы предупреждают друг друга об опасности - ученые выяснили


 

Ученые-биологи продолжают открывать и исследовать все новые грани в поведении медоносных пчел.

Исследование проводилось на азиатском виде Apis cerana. Этих пчел также называют китайскими восковыми.

И они стали объектами для многолетних экспериментов и наблюдений, в ходе которых специалисты определили сигнал, которым пчелы предупреждают друг друга об опасности. Точнее, даже ряд сигналов, сигнализирующих о разных видах угрозы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Как сообщает научное издание PLoS Biology, при угрозе крупного агрессивного объекта (животное, человек, автомобиль и так далее) пчелы издают тонкий звук, который варьируется в зависимости от расстояния до опасности, общей обстановки и ряда других факторов. При этом еще несколько лет назад теми же исследователями был выделен звук, которым медоносные пчелы предупреждают друг друга о пауке на цветке или дереве. И совсем по-иному "звучат" эти насекомые когда на их улей нападает шершень. Особые сигналы есть и у пчел-"караульных" улья. В зависимости от ситуации, они могут призывать покинуть "дом", либо не пускать внутрь возвращающихся в улей рабочих.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1252 | Дата публікації: 26-03-2016 | Додав: adminA | Теги: пчелы, ученые, предупреждение, опасность | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]